Своими руками

Электроискровой карандаш своими руками

Сделать надпись на металле иногда бывает интересно. Особенно на подарке близкому человеку, чтобы он радовался и, главное, не забыл кто ему подогнал подарочек и за что.

Связываться с высоким и опасным напряжением не хочется, да и опасно, а вот сделать самому устройство рабочее и не сложное приятно.

Итак, для изготовления понадобятся:

  • Электромагнитное втягивающее реле на 12 В (HCNE1-0530);
  • Корпус от шариковой ручки потолще;
  • Металлический стержень диаметром около 2 мм.;
  • Контакты типа «крокодил» для подключения к источнику напряжения;
  • Сам источник напряжения на 12 В.

Реле я купил самое простое и маленькое для других целей.

Электроискровой карандаш своими руками

Делал автоматическую кормушку для кота, но оказалось, что при контакте с металлом оно отлично искрит. Для электрокарандаша — то что надо. Для нанесения красивых надписей важно иметь удобную форму карандаша. Его должно быть удобно держать в руке, а что удобнее ручки для такого дела? Берём ручку потолще, чтоб в неё уместить реле. У меня была ручка на 10 стержней. Выглядела она примерно вот так.

Ручка хорошая, но в детских руках быстро сломалась. Основное её преимущество в том, что она толстенькая. Почему я её не выкинул? Потому что в неё может влезть реле. Реле не влезло и в корпусе ручки пришлось сделать вырезы, чтобы углы прямоугольного реле встали на своё место.

Электроискровой карандаш своими руками

Электроискровой карандаш своими руками

К реле надо приделать стержень, который и будет непосредственно писать. Я использовал маленькую отвертку для мелких работ. Она всё равно давно провернулась в ручке и не работала. Почему я её не выкинул? Потому что её можно с небольшой доработкой использовать как стержень для электрокарандаша.

Электроискровой карандаш своими руками

Со штоком реле доработанный стержень соединил кусочком проволоки длиной 5 мм от большой скрепки и, чтоб он не выпадал, обмотал изолентой.

Электроискровой карандаш своими руками

Вообще вместо отвёртки можно использовать разогнутую большую скрепку или проволоку диаметром 1,5 … 2,0 мм. Проволоку на конце загнуть колечком.

Осталось только собрать всё.

Электроискровой карандаш своими руками

У меня реле вставилось в обе половинки довольно туго и не пришлось укреплять, но, если чуть болтается, можно всё укрепить изолентой или скотчем. Один провод присоединить к металлической части корпуса реле, а второй провод выпустить наружу и присоединить к нему «крокодил». Ах да – надо ещё чуть заточить кончик стержня и, если использовали проволоку, накрутить небольшое утолщение из изоленты.

Электроискровой карандаш своими руками

Утолщение не даст стержню-перу слишком далеко вылезти из ручки. Стержень при полностью втянутом положении должен торчать примерно на 10 мм и вытягиваться еще на 5 мм. Как раз утолщение и не должно пролезть в носик ручки внутри.

Можно приступать к писанине. Или к рисованию, но электрокарандашу нужно напряжение и отлично подходит для этих целей аккумулятор от шуруповерта.

Погонять аккумулятор всегда полезно. Чтоб он не застаивался и не терял форму. Подключаем карандаш к аккумулятору. Второй провод от батареи присоединяем к металлическому предмету, на котором будут наши художества, и пишем.

Электромагнитное реле не имеет полярности присоединения, но для карандаша правильно присоединить плюс и минус важно.

Когда мы подключенным карандашом касаемся подключенного к другой клемме предмета возникает искра и цепь замыкается. Реле срабатывает и втягивает стержень-перо внутрь ручки. Цепь размыкается и опять с икрой. Реле отключается и пружина выталкивает перо до касания предмета. Цепь замыкается, размыкается и всё искрит и искрит. Цикл повторяется пока вы держите ручку на месте. А вы её не держите на месте, а уже пишите, пишите.

Электроискровой карандаш своими руками

Искра — это маленькая дуга плазмы и она оставляет на металле хорошо заметную отметину. Ведёте перо медленно – надпись более выраженная, ведёте быстро – менее заметная. Минута работы и уже видимый отличный результат.

Электроискровой карандаш своими руками

Спасибо.

Смотрите видео

Видно как быстро и легко получается отличная стойкая надпись.

Антонов Александр

Г. Самара.

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

admin

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Follow us

Don't be shy, get in touch. We love meeting interesting people and making new friends.