Своими руками

Запускаем камеру 360° в космос

Ну не совсем в космос, но до стратосферы уж точно. В этой статье мастер расскажет, как запустить воздушный шар с камерой 360, но предупреждает, что все должно быть согласовано с местными властями.
Давайте посмотрим короткое видео.


Инструменты и материалы:
-Метеозонд;
-Парашют;
-Камера Insta 360;
-GPS-трекер;
-Коробка;
-Леска;
-Внешний аккумулятор;
-Перчатки;
-Гелий;
-Весы;
Шаг первый: выбор материала
При выборе материалов стояла задача сделать зонд максимально легким и маленьким. В продаже есть готовые наборы, например, Eagle Pro Weather Balloon Kit. Это не самый дешевый зонд ($ 750), но его персональный бортовой компьютер позволяет измерять температуру, высоту и скорость ветра.
Мастер пошел своим путем собрал набор, как можно дешевле.

Метеозонд.
Он использовал зонд весом 300 грамм. Погодные воздушные шары измеряются, в основном, их весом. Размер зонда, зависит от веса полезной нагрузки и таких факторов, как высота взрыва шара (или высота на которую он поднимется до повреждения) и время полета.

Парашют.
От размера парашюта будет зависеть скорость спуска. В этом случае мастер хотел, чтобы она была около 5 метров в секунду. Так как вес спускаемого груза будет около 1 килограмма, то мастер выбирает парашют около метра в диаметре.

Камера.
Можно использовать обычную камеру GoPro, но мастер хотел я хотел получить съемку 360 кадров, поэтому он выбрал Insta360 One X.

GPS-трекер.
GPS-трекер необходим, чтобы отследить местоположение зонда во время полета и, главное, после приземления. Некоторые используют для этой цели старый сотовый телефон со встроенным GPS.

Коробка.
Коробку мастер использует из термоизоляционного материала.

Леска.
Чтобы привязать полезную нагрузку к парашюту, а парашют — к воздушному шару, мастер использует леску.

Внешний аккумулятор.
Для питания камеры и GPS-трекера используется аккумулятор.

Нитриловые перчатки.
Чтобы предотвратить попадания на метеозонд потожировых следов (что может привести к порче шара) мастер использует перчатки.
Запускаем камеру 360° в космосЗапускаем камеру 360° в космосЗапускаем камеру 360° в космосШаг второй: сборка
Мастер использовал коробку из пенопласта. В коробку поместил аккумулятор и GPS-трекер. В стенках коробки сделал четыре отверстия. Вдоль коробки установил селфи-палку с камерой на конце. Поперек коробки установил деревянную палку. Такое перекрестие не даст коробке перевернутся при приземлении. Это важно для корректной работы GPS-трекера.
Запускаем камеру 360° в космосЗапускаем камеру 360° в космосПосле сборки необходимо взвесить коробку с оборудованием + парашют.
Запускаем камеру 360° в космосШаг третий: правила полетов
Далее мастер приводить некоторые требования к запуску зонда. Хотя эти правила международные, мастер подчеркивает, что нужно согласовывать и руководствоваться местными правилами.

В США если вес груза составляет менее 4 фунтов (1814.37 г), а веревка выдерживает 50 фунтов (22.6796 кг) на разрыв, то такой шар можно запускать частным лицам. Конечно уведомив соответствующие службы.

В частности, уведомив авиадиспетчера полетов в срок за 6-24 часа до запуска и сообщить следующее:
Дата / время запуска
Место запуска
Расчетное время для подъема на предельную высоту
Ожидаемая продолжительность полета
Предполагаемое место посадки
Диаметр зонда
Вес и длина полезного груза.

Перед запуском нужно найти оптимальное место запуска. Лучше всего убедиться, что места запуска и посадки находятся вне зоны посадки и взлета самолетов. Проверить это можно на сайте SkyVector.

Шаг четвертый: расчеты
Чтобы понять, как высоко будет подниматься воздушный шар, как быстро он будет двигаться и где приблизительно приземлится, необходимо знать его подъемную силу.

Мастер использовал калькулятор производительности воздушного шара.

Используя калькулятор рассчитывается его подъемная сила, сколько гелия нужно использовать для заправки шара. Используя эти данные можно симулировать зону посадки. Для этого мастер использует сайт Astra-Planner. Этот симулятор полета может запустить до 400 различных версий, которые будут варьироваться в зависимости от условий.
Запускаем камеру 360° в космосЗапускаем камеру 360° в космосЗапускаем камеру 360° в космосШаг пятый: запуск
На редукторе мастер закрепляет трубку. Второй конец трубки помещается в горловину шара. Согласно расчетам, нужно заполнить шар гелием, чтобы сила его подъема составляла 3,1 кг. После заполнения гелием горловина перевязывается.

К шару привязывается веревка, затем парашют, затем коробка. Расстояние между ними 1,2 м.
Запускаем камеру 360° в космосЗапускаем камеру 360° в космосЗапускаем камеру 360° в космосЗапускаем камеру 360° в космосТеперь можно запустить зонд.
Запускаем камеру 360° в космосЗапускаем камеру 360° в космосЗапускаем камеру 360° в космосШаг шестой: полет
GPS-трекер будет отправлять сигнал примерно каждые 5 минут. Для экономии заряда батареи он не будет отправлять новые сигналы, если устройство не двигалось. Мастер отслеживал положение зонда используя приложение на смартфоне. На скриншоте видно, что в какой-то момент сигнал перестал поступать. Это зонд поднялся на высоту, с которой не проходил сигнал.
Запускаем камеру 360° в космос Как только зонд достиг определенной высоты шар лопнул и начался спуск. И снова пошел сигнал с трекера.
Запускаем камеру 360° в космосЗонд пролетел 200 миль (321.869 км) и приземлился на пустырь.
Запускаем камеру 360° в космосЗапускаем камеру 360° в космосЗапускаем камеру 360° в космосМастер предоставил несколько видеороликов. Первый размещен в начале статьи и на нем можно увидеть небольшое видео полета. Ниже два видео. На первом процесс расчетов, сборки, запуска, на втором видео можно посмотреть весь полет, включая момент посадки.

Кстати, при просмотре видео полета можно изменять угол просмотра.

admin

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Follow us

Don't be shy, get in touch. We love meeting interesting people and making new friends.