Своими руками

Амортизаторы встроенные в колеса велосипеда

Здравствуйте, уважаемые читатели и самоделкины!
Наверняка у многих из Вас есть велосипеды. И некоторые владельцы предпочитают тюнинговать их самостоятельно. Конечно же, это касается не обычных велосипедов, а предназначенных для экстремальных видов спорта.

В данной статье, автор YouTube канала «The Q» расскажет Вам, как он встроил амортизаторы в конструкцию колес.
Этот проект не очень прост в изготовлении, и потребует небольшого объема достаточно сложных и точных сварочных работ.

Материалы.
— Листовая сталь толщиной 4 мм
— Пружинные гидравлические амортизаторы
— Болты, гайки, шайбы
— Аэрозольная краска
— Малярная лента.
Инструменты, использованные автором.
— Шуруповерт, биты, сверла по металлу
— Сверлильный станок
— Болгарка, отрезной диск
— Дремель, шлифовальные насадки
— Сварочный полуавтомат
— Линейка, транспортир, циркуль, ножницы, карандаш
— Струбцины, ручной лобзик
— Велосипедный насос с манометром
— Гаечные ключи, тиски, керн, молоток, отвертка.
Процесс изготовления.
Итак, автор приобрел шесть вот таких гидравлических пружинных амортизаторов.
Амортизаторы встроенные в колеса велосипедаПервым делом мастер снимает переднее колесо велосипеда.
Амортизаторы встроенные в колеса велосипедаАмортизаторы встроенные в колеса велосипедаЗатем откручивается и снимается передний дисковый тормоз.
Амортизаторы встроенные в колеса велосипедаАмортизаторы встроенные в колеса велосипедаСбросив давление, автор снимает камеру и покрышку.
Амортизаторы встроенные в колеса велосипедаАмортизаторы встроенные в колеса велосипедаОткрутив крепления спиц, снимается передняя втулка.
Амортизаторы встроенные в колеса велосипедаАмортизаторы встроенные в колеса велосипедаАмортизаторы встроенные в колеса велосипедаДалее разбирается передняя втулка, и удаляются шарики подшипника.
Амортизаторы встроенные в колеса велосипедаАмортизаторы встроенные в колеса велосипедаАмортизаторы встроенные в колеса велосипедаАмортизаторы встроенные в колеса велосипедаАмортизаторы встроенные в колеса велосипедаОтметив центральную линию, автор разрезает втулку на две части болгаркой.
Амортизаторы встроенные в колеса велосипедаАмортизаторы встроенные в колеса велосипедаКрая среза обрабатываются дремелем, а затем снимается лакокрасочное покрытие с корпуса втулки.
Амортизаторы встроенные в колеса велосипедаАмортизаторы встроенные в колеса велосипедаАмортизаторы встроенные в колеса велосипедаАмортизаторы встроенные в колеса велосипедаДля крепления амортизаторов ко втулке, мастер будет изготавливать специальные крестовины. Набросав и вырезав шаблон, он переносит контуры на нержавеющую листовую сталь толщиной 4 мм.
Амортизаторы встроенные в колеса велосипедаАмортизаторы встроенные в колеса велосипедаАмортизаторы встроенные в колеса велосипедаЗафиксировав лист на верстаке струбциной, автор вырезает заготовки, и обрабатывает их края.
Амортизаторы встроенные в колеса велосипедаАмортизаторы встроенные в колеса велосипедаАмортизаторы встроенные в колеса велосипедаПосле этого керном отмечаются точки сверления отверстий.
Амортизаторы встроенные в колеса велосипедаАмортизаторы встроенные в колеса велосипедаНа сверлильном станке автор высверлил необходимые отверстия.
Амортизаторы встроенные в колеса велосипедаАмортизаторы встроенные в колеса велосипедаТеперь вырезается центральное отверстие при помощи ручного лобзика. Его края подравниваются дремелем.
Амортизаторы встроенные в колеса велосипедаАмортизаторы встроенные в колеса велосипедаАмортизаторы встроенные в колеса велосипедаИтак, две крестовины для переднего колеса готовы. Они надеваются на корпус втулки, и привариваются сварочным полуавтоматом.
Амортизаторы встроенные в колеса велосипедаАмортизаторы встроенные в колеса велосипедаАмортизаторы встроенные в колеса велосипедаЗащитив ось малярной лентой, автор окрашивает втулку аэрозольной краской в два слоя.
Амортизаторы встроенные в колеса велосипедаАмортизаторы встроенные в колеса велосипедаПосле покраски автор собирает переднюю втулку в обратном порядке.
Амортизаторы встроенные в колеса велосипедаАмортизаторы встроенные в колеса велосипедаАмортизаторы встроенные в колеса велосипедаАмортизаторы встроенные в колеса велосипедаАмортизаторы встроенные в колеса велосипедаАмортизаторы встроенные в колеса велосипедаТеперь амортизаторы прикрепляются к крестовине болтами.
Амортизаторы встроенные в колеса велосипедаАмортизаторы встроенные в колеса велосипедаАмортизаторы встроенные в колеса велосипедаДля того, чтобы присоединить амортизатор к ободу колеса, автор сварил вот такие треугольные крепления, и покрасил их.
Амортизаторы встроенные в колеса велосипедаАмортизаторы встроенные в колеса велосипедаАмортизаторы встроенные в колеса велосипедаРазделив обод на три равные части, мастер высверлил отверстия для креплений, и прикрутил их на свои места.
Амортизаторы встроенные в колеса велосипедаАмортизаторы встроенные в колеса велосипедаАмортизаторы встроенные в колеса велосипедаДалее амортизаторы крепятся к ободу колеса.
Амортизаторы встроенные в колеса велосипедаАмортизаторы встроенные в колеса велосипедаАмортизаторы встроенные в колеса велосипедаТеперь можно устанавливать передний дисковый тормоз, надевать покрышку, и накачивать колесо.
Амортизаторы встроенные в колеса велосипедаАмортизаторы встроенные в колеса велосипедаПроведя аналогичные действия и с задним колесом, автор устанавливает их на раму.
Амортизаторы встроенные в колеса велосипедаАмортизаторы встроенные в колеса велосипедаВот так стильно смотрятся оптимизированные колеса.
Амортизаторы встроенные в колеса велосипедаАмортизаторы встроенные в колеса велосипедаАмортизаторы встроенные в колеса велосипедаВсе готово, и автор приступил к испытаниям. И действительно, эта схема сработала и достойна внимания. Одним из недостатков такого приема будет увеличение веса колес и велосипеда в целом.
Амортизаторы встроенные в колеса велосипедаАмортизаторы встроенные в колеса велосипедаАмортизаторы встроенные в колеса велосипедаАмортизаторы встроенные в колеса велосипедаАмортизаторы встроенные в колеса велосипедаАмортизаторы встроенные в колеса велосипедаБлагодарю автора за интересную идею по встраиванию амортизаторов в колеса велосипеда!
Всем хорошего настроения, удачи, и интересных идей!

Авторское видео можно найти здесь.

admin

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Follow us

Don't be shy, get in touch. We love meeting interesting people and making new friends.