Своими руками

Каллиграфия на фарфоре

Карандаш по фарфору и красивый почерк — вот и все, что требуется для создания на фарфоровой посуде надписей, придающих ей своеобразный вид.

Много различного рода надписей, среди которых немало и интересных, можно встретить на текстильных изделиях. Не менее привлекательными надписями можно украсить и предметы домашнего обихода из фарфора. Наиболее подходящие для этого предметы — фарфоровые тарелки, блюдца, чашки. Посуда в таком изящном оформлении — отличный подарок по какому-либо важному случаю.

Карандаши по фарфору и краски (наносимые кистью) различных цветовых тонов можно приобрести в художественных салонах и магазинах для любителей
мастерить.

Рецепты по начертанию надписей давать бессмысленно. Каждый может сделать их исходя из своих способностей, представлений и вкусов. Важно, чтобы декорируемые тарелки имели ровные края, удобные для нанесения «мазков».

Прежде чем приступить к росписи, следует хотя бы приблизительно обозначить метками на краях тарелки длину слов. В данном случае посуду украшают поговорками, вызывающими аппетит.

Каллиграфия на фарфореПротерев поверхность спиртом для обезжиривания, можно приступить к нанесению надписей на краях тарелки.

Для росписи посуды покупают только такие карандаши и краски, которые пригодны для обжига в духовке. Тогда расписанную посуду можно будет спокойно мыть в посудомоечной машине или использовать её под блюда, не опасаясь смыва краски. Продолжительность обжига при температуре 160-200°С варьируется в зависимости от происхождения товара, поэтому при пользовании красками следует руководствоваться инструкцией завода-изготовителя. Ясно только одно: прежде чем подвергать изделия обжигу, необходимо дать краске просохнуть.

Источник: Делаем сами 11’2008

Каллиграфия на фарфоре4/5 — Оценок: 90

Источник: rukikryki.ru

admin

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Follow us

Don't be shy, get in touch. We love meeting interesting people and making new friends.