Своими руками

Домик для кошки своими руками

Для того чтобы домик для кошки своими руками радовал пушистого любимца, тщательно продумайте его дизайн и размеры. Конструкцию делайте добротную и прочную, а также безопасную для кота. Вы ведь не хотите, чтобы кошку придавило во время игр домиком.

Побалуйте любимого питомца)

Подготовка к работе

Приготовьте такие инструменты и материалы:

• куски древесины, фанеры или листа ДВП;
• толстые трубки из картона или пластиковые сантехнические трубы с диаметром около 7 см;
• 4 деревянных палочки диаметром 3 см;
• обивочная ткань и поролон. Для создания игрового домика для кошки подойдет какая-нибудь старая ткань типа плюша;
• строительный степлер со скобами;
• шпагат и пеньковая веревка;
• отвертка, ножницы, пила, лобзик;
• наждачная бумага, дрель, шуруповерт.

Для того чтобы домик для кошки своими руками радовал пушистого любимца, тщательно продумайте его дизайн и размеры. Конструкцию делайте добротную и прочную, а также безопасную для кота. Вы ведь не хотите, чтобы кошку придавило во время игр домиком.

Составьте схему и нарисуйте чертежи будущего игрового комплекса. Без них вы не рассчитаете количество материала. Для этого используются разные программы или обычный лист бумаги с ручкой и карандашом.

Домик для кошки своими руками

Домик для кошки своими руками

Работа с древесиной

1. Работа с базовыми частями. Основных частей две — прямоугольник 55х40 см и квадрат 30х30 см. Вырезаете из древесины лобзиком детали этих размеров. В прямоугольнике сделайте три круглых отверстия – два у одной стороны, и одно – на противоположной, диаметром 3 см (см. чертеж). То есть, отверстия должны быть аналогичны диаметру деревянных палочек, которые будут держать всю конструкцию. Сделайте отверстия примерно до половины толщины древесины, они не должны проходить насквозь. Посмотрите фото и видео в нашей статье, и вы поймете, как их сделать. В квадрате сделайте таким же образом одно отверстие посередине. Обработайте детали наждачной бумагой.

2. Изготовление верхних частей. Эти части будут на «вершине» своеобразного «дерева» в игровом комплексе. Вырежьте на куске древесины круг диаметром примерно 40 см. Сделайте такой же второй круг. В середине каждой детали прорежьте отверстие так, как указано выше – до половины толщи дерева.

3. Изготовление стержней. Деревянные палочки, которые вы приготовили, будут удерживать всю конструкцию. Но их нужно разрезать по соответствующей длине. Длина самого короткого стержня – 85 см, самой высокой палки – 173 см, а две остальные должны быть по 120 см. Приготовьте деревянные палки таких размеров. Используйте пилку или лобзик. Эти детали потом вы поместите в отверстия основных частей домика.

4. Обработка средних частей домика. Основные части будут вершиной кошачьего домика, между ними есть другие куски древесины. Их можно сделать в виде прямоугольников или другой формы. В них тоже нужно сделать отверстия по бокам или на одной стороне. Все зависит от вашего проекта домика.

Домик для кошки своими руками

Домик для кошки своими руками

Обивка элементов домика и подготовка труб

Следующий этап в работе – мастер-класс по обивке деревянных элементов: и подготовке картонных труб.

Займитесь обивкой круглых элементов – верхних частей домика. Вырежьте большой кусок ткани, чтобы он покрыл всю сторону деревянного диска. Кроме этого, вырежьте круг из поролона. Положите вырезанную ткань на стол лицевой стороной и уложите в нее поролон, сверху помещаете деревянный диск. Скрепите ткань на дереве степлером. Обработайте так же и второй круг.

Все остальные деревянные элементы дома для кошки тоже нужно обить материалом и подложить в середину поролон.

Подготовьте картонные или пластиковые трубы. Отверстия внутри у них должны быть больше, чем у деревянных оснований.
Деревянные палки всуньте внутрь картонных трубок, это нужно для того, чтобы конструкция была более устойчивой.

Следующий этап трудоемкий – обмотайте трубы пеньковой веревкой или шпагатом. Для этого намажьте трубу клеем и обматываете веревкой. Оставьте трубы просохнуть.

Домик для кошки своими руками

Домик для кошки своими руками

Изготовление элементов кошачьего домика

Размеры домика для кошки могут быть разными. Но он состоит из шести частей:

• дно;
• две боковые стороны;
• верхняя часть;
• задняя часть;
• передняя часть с дверкой.

Сделайте элементы домика из дерева и обейте конструкцию материалом. Все элементы соедините тонкими гвоздями на границах.

Вместо обивки можете покрасить домик, предварительно обработав древесину грунтовкой.
Из кусков дерева сделайте лестницу, по которой котик будет залазить вверх. Ступени лестницы можете обмотать шпагатом, и у вас получится домик-когтеточка для кошки, ведь животное будет точить когти об лестницу.

Соединение элементов игрового комплекса

Соедините все элементы в единую конструкцию. Столбики вставьте в основные детали. К столбикам, обмотанным шпагатом, прикрепите сам домик и все остальные элементы при помощи винтов, саморезов, металлических уголков. Полки, прилегающие к стенам, можете прикрепить уголками или на консоли к стене.

Домик для кошки своими руками

Домик для кошки своими руками

Домик для кошки своими руками

Замечательный домик для кота готов. По желанию положите в сам домик лежанку и развесьте игрушки.
Процесс изготовления домика не совсем простой, но понятный и под силу каждому.

Источник: eurosamodelki.ru

admin

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Follow us

Don't be shy, get in touch. We love meeting interesting people and making new friends.