Своими руками

Как правильно обрезать многолетники на зиму?

Всем садоводам необходимо знать основные правила обрезки многолетних цветов, и знать какой именно способ выбрать. Обрезка и укрывание цветов это основная процедура, которой не стоит пренебрегать, также профилактическая обрезка может предотвратить инфекции и заболевания и обеспечить пышное цветение в следующем году. В последние месяцы осени следует провести обрезку и укрыть цветы на зимовку. Также следует учитывать, что ранняя обрезка вредит растениям, а раннее накрывание может способствовать выпреванию, поэтому спешить не следует и нужно дождаться пока установится холодная погода. Чтобы провести обрезку нужно приготовить и продезинфицировать секатор с острыми лезвиями, ведро и садовые перчатки.

Когда приступить к обрезанию астильбы?

Это растение нуждается в уходе после цветения, как только листья и стебли почернели, следует срезать все побеги на уровне почвы. Все листья следует убрать и сжечь, растение под снегом хорошо переносит зиму, но если снега будет мало, оно может пострадать. Куст нужно замульчировать навозом, перегноем из листьев на уровне 5 см. Растения, которым более 5 лет плохо переносят холод, поэтому их нужно накрыть материалом спанбондом или лапником из хвои. Также можно рассадить растение или омолодить кусты.

Как правильно обрезать многолетники на зиму?

Как и когда обрезать гортензию?

К этому вопросу дачники относятся по-разному, кто-то думает, что кустам это необходимо и обрезку нужно проводить в середине осени. Как провести обрезку метельчатого вида гортензии?
Центр куста нужно проредить, следует удалить все сухие и больные части. Такая обрезка позволит сделать крону красивой.

Как правильно обрезать многолетники на зиму?

Обрезка древовидного куста

Также нужно проредить середину, побеги следует укорачивать на 2-3 почки.

Когда обрезать ирисы на зиму?

Высушенные листья следует отрезать на 10 см, чтобы остался небольшой пенёк. Растение следует замульчировать перегноем или листовым опадом. Чтобы оно сгнило, следует опрыскивать фунгицидными препаратами. Все остатки растения следует удалить, потому что они могут служить причиной вредителей и бактерии.

Как правильно обрезать многолетники на зиму?

Некоторые виды не нуждаются в укрытии и в середине ноября, их не нужно утеплять, чтобы они не выпрели. Для укрытия нужно использовать солому, перегной слои нужно укладывать на 10 см. Сверху растение можно прикрыть еловым лапником или спанбондом. Цветы из луковиц можно выкопать из почвы и хранить собранными в погребе. Обязательно следует выкапывать луковицы, когда растение полностью высохнет. Перед хранением следует обработать луковицы инсектицидами.

Нужно ли обрезать клематисы?

Как правильно обрезать многолетники на зиму?

Обрезку следует проводить в зависимости от типа побегов.

Первая группа. Такие растения растут на прошлогоднем побеге, поэтому следует обрезать верхушки растения на 10 см. главный побег не нужно трогать.

Клематисы 2 группы могут цвести несколько раз в год, этот вид растений нужно обрезать наполовину. Все больные и высохшие ветви, нужно своевременно убирать. Через каждые несколько лет следует обновлять куст и отрезать его на уровне почвы.

Источник: sdelay.tv

admin

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Follow us

Don't be shy, get in touch. We love meeting interesting people and making new friends.