Своими руками

Как выращивать многолетние флоксы: посадка, уход и размножение

Флоксы растут почти повсеместно. Они неприхотливы к условиям выращивания и хорошо смотрятся как на зеленом газоне, так и в композиции с другими цветами. Их сажают рядом с лестницей, крыльцом, у калитки и в местах для отдыха.

Посадка растений

Флоксы не требовательны к грунту, но все же пышнее цветут на плодородных, рыхлых почвах, а вот на кислых тяжелых они расти не будут. Глинистый участок удобряют торфом, золой, компостом (лучше из хвои), вносят крупнозернистый песок и гравий. Уровень влажности тоже важен для развития растений, ведь ее избыток может вызвать различные грибковые заболевания.

Как выращивать многолетние флоксы: посадка, уход и размножение

Для посадки цветов выбирают солнечные места, но они выдерживают и полутень.

Размножение растений

Одним из способов размножения является черенкование. Для этого используют не одеревеневшие части побега, в котором должна быть пара листьев и междоузлие. Черенки высаживают во влажную легкую почву. Нижние листья обязательно удаляют, а верхние – обрезают на половину. Растения затеняют, часто проветривают и опрыскивают около 6 раз в сутки. Через 4 недели они укореняются, а к осени на них появляются побеги. После этого флоксы высаживают на постоянное место.

Как выращивать многолетние флоксы: посадка, уход и размножение

Гораздо чаще черенкования используют деление кустов, что помогает не только размножать, но и омолаживать растения. Их возраст должен составлять 4-5 лет. Если этого не делать, то цветы на растениях постепенно мельчают.
Выращивают флоксы также из семян. Многолетние сорта часто сразу высевают в открытый грунт. В одну лунку помещают несколько семян, а затем участок накрывают до появления всходов. На рассаду сеют в контейнеры. Семена не присыпают землей, а накрывают пленкой. В помещении поддерживают температуру от 10° до 18°.

Уход за растениями

Флоксы требовательны к поливам. Особенно им важно получать достаточное количество влаги в период роста и бутонизации. Цветы поливают под корень, что помогает избежать разных видов гнили. Можно оставить шланг под кустом, тогда вода не попадет на стебли и листья растений.
Флоксы любят подкормки. Ведра компоста и 2 ст. л. мочевины будет достаточно для удобрения нескольких растений. Обычно их используют в сухом виде, но если земля не слишком влажная, разводят в воде. В следующий раз подкармливают растения в период бутонизации коровяком или аммиачной селитрой (30 г вещества на 10 л воды). В период цветения флоксы удобряют калием и азотом. Осенью в почву вносят сульфат калия и суперфосфат (по 1 ст. л. веществ на ведро воды). Если растения относятся к позднецветущим сортам, то их дополнительно подкармливают в августе фосфатно-калийными удобрениями.

Как выращивать многолетние флоксы: посадка, уход и размножение

Растениям необходима и профилактика от мучнистой росы. Это заболевание поражает листья и стебли. Сначала на них появляется белый налет, который потом темнеет. Чтобы избежать заболевания, необходимо следовать нескольким правилам:

  • не использовать для полива холодную воду;
  • не удобрять свежим навозом.

В случае появления первых признаков мучнистой росы, кусты обрабатывают серой. За сезон это делают несколько раз.

Флоксы – неприхотливые растения, однако при должном уходе они лучше цветут и долго не теряют своей декоративности.

Источник: sdelay.tv

admin

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Follow us

Don't be shy, get in touch. We love meeting interesting people and making new friends.