Своими руками

Красивый стол своими руками

Основой конструкции послужил стол родом из пятидесятых годов прошлого столетия. Стол был раздвижным, с фанерной столешница его деревянное подстолье с ножками — оклеено буковым шпоном. Но со временем стол пришёл в негодность — одно из переходных состояний в жизни вещей.

Шаг 1. Разборка и осмотр стола привели ко мнению, что каркас — вполне крепок и ещё послужит, если укоротить ножки на 10 см. А вот столешницу лучше сделать новую и из натуральной древесины. Я решил сделать столешницу из горбыля (комлевых обрезков досок).

Изначальная клинообразность загото­вок привела к неожиданному решению: распилить их по линии симметрии на две равных части, а затем уж выкроить из них доски для столешницы.

Шаг 2. Острогав ручным электрорубанком, я уложил доски «валетом» на каркас стола. При такой раскладке досок за счёт зазо­ров можно несколько «подрегулировать» ширину столешницы. Затем закрепилдоски столешницы шурупами, предвари­тельно засверливая направляющие отвер­стия по месту. Потом разметил и лобзи­ком придал столешнице скруглённую форму.

Шаг 3. Для отделки доски столешницы прону­меровал, открутил, отшлифовал и покрыл лаком, одновременно отлакиро­вав подстолье с ножками.

Шаг 4. Окончательная сборка заняла не более 10 минут. Все клиновидные доски сто­лешницы прикручены и притянуты: —два шурупа с широкого края доски и один — с узкого.

Красивый стол своими руками

Автор: Анатолий МАТВЕЙЧУК
Источник: Сам 4’2011

Красивый стол своими руками4/5 — Оценок: 58

Источник: rukikryki.ru

admin

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Follow us

Don't be shy, get in touch. We love meeting interesting people and making new friends.