Своими руками

3 варианта посадки огурцов в теплицу для урожайности на весь сезон

Владельцы теплиц могли заметить, что кусты огурцов с одной партии рассады, высаженные одновременно, начинают плодоносить в разный период. На одних растениях только появляется завязь, а с других уже давно срываются крупные огурчики. Скороспелость во многом зависит от способа посадки рассады.

Посадка в обычные грядки в грунт

Высаженная рассада огурцов в обычные грядки развивается медленней всего. Вся проблема в том, что земля еще холодная, поэтому корням не хватает тепла. Ночью они подмерзают, и кусты нормально себя чувствуют только пару часов днем, тогда активно и растут. Высаженная этим методом рассада начнет плодоносить позднее всего, но быстрее, чем за пределами теплицы.

Посадка в мешки

Если же посадить рассаду в плотные полиэтиленовые мешки или пакеты, то субстрат будет находиться над основным грунтом. Он прогреется от воздуха теплицы, поэтому корни будут в тепле постоянно. Достаточно использовать пакеты с вместительностью грунта 8 л. Обязательно у них срезается дно, чтобы влага при поливе стекала.

Визуально заметно, насколько отличаются кусты, посаженные просто в грунт и в пакеты. В последнем случае они крупнее. При этом все посажено с одной партии рассады и одновременно. Растения в пакетах начнут плодоносить раньше.

Посадка в ведра на стеллажи

Если же высадить огурцы в ведра или ящики, и расставить их на стеллаж в теплице, то срок созревания будет самым коротким. Чем выше, тем воздух теплее. В таких условиях грунт нагревается сильнее, и корни развиваются максимально быстро.

Пока растения в обычных грядках и в пакетах только развиваются, на стеллажах уже собирается урожай. Конечно, таким способом много не посадишь. Но можно держать пару кустов, чтобы иметь к столу свежие ранние огурцы, пока не поспеют овощи на основных грядках. На стеллажах растения в закрытых емкостях быстро потребляют питательные вещества с грунта и увядают раньше.

Высаживая огурцы тремя способами, можно собирать урожай до конца августа. Сначала срывать его со стеллажа, затем мешков, и в конце только с обычных грядок.

Смотрите видео


Пустоцветы на огурцах: 6 основных причин и как с ними бороться — https://sdelaysam-svoimirukami.ru/6640-pustocvety-na-ogurcah-6-osnovnyh-prichin-i-kak-s-nimi-borotsja.html

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

admin

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Follow us

Don't be shy, get in touch. We love meeting interesting people and making new friends.