Своими руками

Как сажать картофель в ящики и собирать по ведру с куста

Участки многих дачников не позволяют высаживать много картофеля в грядках традиционным способом. Чтобы собирать большие урожаи, занимая при этом минимум пространства, попробуйте этот метод выращивания. Он кропотлив, но урожайность с куста получается не менее ведра картофеля.

Что потребуется:

  • Пророщенный в темноте картофельный клубень урожайного сорта;
  • доска 25х150 мм;
  • гвозди;
  • компост – 1 ведро;
  • грунт.

Процесс посадки картофеля

Для посадки картофеля нужно сделать персональную грядку под каждый куст. Требуется сколотить 2 ящика без дна из доски 150 мм. Их размеры 60х60 см.

На солнечном месте они устанавливаются друг на друга, сколачивать их вместе не нужно. В грядку засыпается смесь из грунта и ведра компоста.

В грядку высаживается пророщенный в темноте клубень картофеля среднего размера.

После прорастания он мульчируется свежескошенной травой до конца июля. По мере усадки мульчи, она просто добавляется. Засыпать листья куста с головой не нужно, на них должен попадать свет. Большая ботва картофеля подвязывается, полив выполняется по мере необходимости.

Летом, как и обычно, нужно бороться с колорадским жуком, собирая его или применяя яд. При появлении фитофтороза, картофель следует замульчировать горячей травой. Это разгоряченная трава с внутреннего слоя компостной кучи. Она складывается под куст так, чтобы не касаться стеблей. Полив выполняется сверху, чтобы смывать вещества с нее в грунт под корень. Раскладывается горячая трава раз в 2 недели.

Перед уборкой полив картофеля прекращается за пару недель. Благодаря тому, что грядка состоит из ящиков в 2 яруса, картошку достаточно просто отыскать в грунте.

По итогу такого выращивания из одного клубня получилось 12 кг картофеля.


Такой урожайности можно достать систематическим уходом, посадкой на солнечном месте и использованием пророщенного в темноте клубня.

Смотрите видео


Как выращивать картофель в покрышках и насколько это эффективно — https://sdelaysam-svoimirukami.ru/7579-kak-vyraschivat-kartofel-v-pokryshkah-i-naskolko-jeto-jeffektivno.html

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

admin

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Follow us

Don't be shy, get in touch. We love meeting interesting people and making new friends.