Своими руками

3D очки своими руками

Просмотр анаглифических стереоскопических изображений с использованием цветных очков-светофильтров можно легко реализовать в домашних условиях. Главный вопрос, возникающий в этом случае, — где же взять очки для просмотра стереопары? Конечно, в книжных магазинах и на лотках с периодической печатью часто встречаются детские журналы с 30-картинками,а также журналы с компакт-дисками, на которых записаны стереофильмы, и к ним прилагаются анаглифические очки. Но такие очки можно изготовить и самостоятельно.

3D очки своими руками

Во-первых, можно использовать цвет­ные светофильтры, которые применяют­ся для создания спецэффектов освеще­ния в театре, на телевидении и при киносъёмке. Они изготовлены из полиэ­стера и выпускаются в рулонах и листах размерами 61×53 см. Для правого глаза потребуется фильтр № 019 (Fire Red), для левого — № 116 (Medium Blue Green) (фото 1), а оправу для очков не сложно вырезать из плотного картона.
На всякий случай приведу ссылку на сайт в интернете по этому вопросу:

http://www.light77.com/catalog/gobo/ filters/ecolour/

Во-вторых, имея фото принтер, можно подобрать соответствующие цвета и нанести их на прозрачную плёнку (толь­ко чернила у принтера должны быть про­зрачными, а не пигментными). Оправу для очков так же, как и в первом случае, можно вырезать из плотного картона.

3D очки своими руками

И, наконец, третий вариант, для реали­зации которого потребуются:

1 — практически полностью израсходо­ванные (в них, как правило, ещё остаётся немного чернил) цветные картриджи для струйного принтера (фото 2);
2 — пузырьки для хранения чернил; 3— прозрачная плёнка для печати на струйном принтере;
4 — стеклянные пластинки;
5 — одноразовые шприцы (объёмом 5-10 мл);
6 —белый картон;
7 — металлическая линейка;
8 — острый нож для резки плёнки и бума­ги;
9 —ножницы;
10 — клеи «Супермомент» и ПВА;
11 — бокорезы для того, чтобы вскрыть картриджи с чернилами).

ПРИСТУПАЕМ К РАБОТЕ

3D очки своими руками3D очки своими руками

1. Вскроем картриджи с остатками чернил (фото 3) и извлечём из них поро­лоновые губки, пропитанные красителя­ми (фото 4).

3D очки своими руками3D очки своими руками3D очки своими руками3D очки своими руками

2. Вложим их в шприцы (фото 5—8).

3D очки своими руками

3. Нажав поршень, выдавим чернила в отдельные пузырьки (фото 9).

4. Теперь в нашем распоряжении будут качественные цветные красите­ли — пурпурный (magenta), жёлтый (yellow) и голубой (cyan).

3D очки своими руками

5. Чтобы получить красные чернила, смешаем в равной пропорции пурпурный и жёлтый красители. Для того, чтобы получить краситель для бирюзового фильтра, смешаем голубой и жёлтый красители в соотношении примерно 3:1. Необходимую пропорцию придётся под­бирать опытным путём (фото 10).

3D очки своими руками

6. На листе картона форматом A3 нари­суем выкройку для очков (фото 11).

3D очки своими руками3D очки своими руками

7. При помощи ножа и ножниц выреза­ем картонные «оправы» будущих очков (фото 12). На фото 13 показаны готовые выкройки для вклейки фильтров

3D очки своими руками

8. Теперь от прозрачной плёнки для струйных принтеров (на неё с одной стороны нанесён желатиновый слой, в кото­рый впитываются чернила) вырезаем два кусочка размерами примерно 45×60 мм (фото 14).

3D очки своими руками

9. Для равномерного окрашивания плёнки используем две стеклянные пла­стинки, на которые наливаем чернила, приготовленные ранее: на одну — крас­ные, а на другую — бирюзовые (фото 15).

3D очки своими руками

10. Кусочек прозрачной плёнки поло­жим плашмя желатиновым слоем вниз на залитую чернилами стеклянную пла­стинку (фото 16). Краситель равномерно растечётся по пластинке и впитается желатином. Проделаем то же самое со вторым кусочком плёнки, затем сое­диним два окрашенных кусочка плёнки желатиновым слоем внутрь. Они прилип­нут друг к другу, и получится цветной фильтр. Повторим эти операции с краси­телем другого цвета.

3D очки своими руками

11. После того, как чернила высохнут, аккуратно обрезаем фильтры до нужно­го размера. На фото 17 вы видите гото­вые фильтры для анаглифических очков. Затем их надо наклеить на одну из картонных выкроек (достаточно будет нескольких капель клея «Супер­момент»).

3D очки своими руками3D очки своими руками

12. Промазываем внутреннюю поверх­ность другой части выкройки клеем ПВА и соединяем обе части выкройки вместе (фото 18).

3D очки своими руками3D очки своими руками

13. Тупой стороной ножа или шлицом отвёртки продавливаем на оправе очков линии сгиба заушин (фото 20) и сгибаем оправу очков (фото 21).

3D очки своими руками

14. Очки для просмотра анаглифиче-ских стереоизображений готовы. Они ничем не уступают фабричным (фото 22).

Автор: Олег АБРАМОВ, Сергей ПЕТУХОВ
Источник: Сам 12,2010

3D очки своими руками3.8/5 — Оценок: 33

Источник: rukikryki.ru

admin

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Follow us

Don't be shy, get in touch. We love meeting interesting people and making new friends.