Своими руками

Прививка деревьев шуруповертом

При толстом подвое, прививать к нему привой можно в отверстие, просверленное шуруповертом или дрелью. Это быстрый и достаточно эффективный способ, дающий хорошую приживаемость. Он позволит привить новые ветки даже на ствол подрощенного дерева.

Что потребуется:

  • Дрель;
  • сверло равное по диаметру привою;
  • зенковка;
  • секатор;
  • прививочный нож;
  • садовый вар.

Процесс прививки при помощи шуруповерта или дрели

Прививка этим методом делается в марте-мае, в зависимости от региона. Нужно, чтобы почки на привое еще не раскрылись. Для прививки необходимо удалить из ствола подвоя все точки роста. Только если у него не будет своих почек, дерево направит силы на привой.

Очень хорошо делать такую прививку в свежесрезанный сучок, используя привой такого же диаметра. В нем просверливается отверстие 10 мм глубиной. Затем его следует обработать зенковкой.


На привое нужно сделать круговой надрез за 10 мм от края, и снять верхнюю кору до камбия. Важно, чтобы оставшийся диаметр отвечал сечению отверстия.

Затем короткий привой с парой почек вбивается в подвой.

Аналогичным образом можно приживить привой и в отверстие, сделанное в гладкой части ствола. Так в основном и происходит, когда подвой уже слишком толстый. Обязательно перед стыковкой нужно подрезать кору вокруг отверстия до камбия, чтобы повысить приживаемость.


Вершину подвоя нужно срезать. Так как она толстая, то привить к ней веточку как к сучку не получится. Способ с отверстием в этом случае не подходит. Можно оставить спил, или же сделать классическую прививку привоем треугольного сечения. Для этого требуется заточить его конец под треугольник, и вырезать на подвое паз соответствующей формы с краю.

Затем веточка плотно вбивается в него, чтобы стыковать зеленый камбий.

Далее она приматывается.

После прививки все точки соединения замазываются садовым варом.


Если солнце уже яркое, то можно немного затенить привой повязкой на первые недели. Уже спустя 1-1,5 месяца новые ветки не только дадут поросль, но и хорошо срастаться со стволом. Нужно только контролировать, чтобы на подвое не раскрывались его собственные почки, так как в таком случае с высокой вероятностью привитый материал усохнет.

Смотрите видео

Как сделать садовый бур из пильного диска — https://sdelaysam-svoimirukami.ru/5176-kak-sdelat-sadovyj-bur-iz-pilnogo-diska.html

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

admin

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Follow us

Don't be shy, get in touch. We love meeting interesting people and making new friends.