Своими руками

Как сделать приспособление на дрель для сверления отверстий в плитке любого диаметра

Алмазные коронки по плитке для сверления отверстий под подрозетники, трубы и вентиляцию стоят дорого. Если вы укладываете плитку для себя, и больше не планируете этим заниматься, их покупка будет нецелесообразной. В таком случае сделайте эту приставку на болгарку, и вы сможете сверлить отверстие практически любого диаметра.

Материалы:

  • Полоса 20 мм;
  • труба 40-50 мм;
  • сверло по плитке 6-10 мм;
  • шпилька М6-М8;
  • гайки М6-М8 – 2 шт.

Процесс изготовления универсального сверла

Чтобы сверлить в керамической плитке отверстия любой величины, можно сделать на дрель насадку, работающую по принципу сверла балеринки и циркуля. Для этого в полосе металла длиной 20 см нужно выпилить продольный вырез:

Отрезаем полосу.

Сверлим отверстия и соединяем их.


Данная заготовка приваривается к кольцу из трубы диаметром 40-50 мм. Внутреннее сечение последнего подбирается под посадочный диаметр защитного кожуха на имеющейся болгарке или дрели.

Из шпильки длиной 10 см нужно сделать центровочный штырь, заточив ее.

Затем она прикручивается в пропил полосы двумя гайками.

Чтобы воспользоваться приспособлением, нужно установить на шпиндель болгарки без кожуха сверлильный патрон со сверлом по кафелю. Как установить патрон на болгарку можно посмотреть тут — https://sdelaysam-svoimirukami.ru/5306-kak-ustanovit-sverlilnyj-patron-na-bolgarku-i-zachem-jeto-mozhet-prigoditsja.html Или воспользоваться обычной дрелью.

Затем она вставляется в кольцо приставки. В итоге получаем сверлильное приспособление, позволяющее выфрезеровать по кругу отверстие в плитке. Для этого нужно предварительно накернить его центр по месту.

Приспособа выставляется под нужный радиус, как циркуль, затем сверление выполняется на изнанке плитки.



Смотрите видео


Как вырезать отверстие в плитке болгаркой без всяких приспособлений — https://sdelaysam-svoimirukami.ru/4342-kak-vyrezat-otverstie-v-plitke-bolgarkoy.html

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

admin

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Follow us

Don't be shy, get in touch. We love meeting interesting people and making new friends.