Своими руками

Несложная переделка АТХ в зарядное устройство своими руками

В первой статье (https://sdelaysam-svoimirukami.ru/7634-prostaja-peredelka-ath-v-zarjadnoe-ustrojstvo.html) я рассказывал как переделать блок питания АТХ. Реализовал регулировку тока и напряжения.

Теперь нужно сделать регулировку под свои нужды.

Диапазон напряжения выставлю от 5-6 до 15 вольт. Ток остается без изменения. Почему именно так? Зарядное устройство будет служить для зарядки 6 и 12 вольтовых аккумуляторов. Есть еще одна загвоздка, но о ней позже.

Кратко о схеме

Зеленым цветом выделены комплектующие, которые я добавил. Последовательно с регулятором «Напряжение», я добавил резистор 3.3 кОм. Так ограничил минимальное напряжение. Последовательно с резистором 2.7 кОм, с первой ноги, установил резистор 4.7 кОм. Так получилось ограничить максимальное напряжение. На выходе блока питания установил цепочку из диода и предохранителя. Получилась простейшая защита от переполюсовки. В случае неправильного подключения аккумулятора, ток проходит через диод и сгорает предохранитель. Вентилятор подключил на питание микросхемы ШИМ. Установил резистор 68 Ом, мощностью 2 Ватта, для ограничения излишков напряжения. Питание микросхемы порядка 22 Вольт.

Основные детали

Применю советские резисторы, у них у меня нашлась пара ручек.

Индикатором у меня служит китайский вольт-амперметр — http://alii.pub/5s8fk9

Так вот о выходном напряжении. Я купил не тот индикатор, а он питается от измеряемого напряжения. Питание его составляет от 4.5 Вольт. Поэтому и напряжение выдрал от 5-6 Вольт.

Сетевой выключатель от старого телевизора.

Предохранитель установлю через крепление. Он стандартный автомобильный, поставлю на 10 ампер.

Плата у меня была без корпуса, нашел подходящий.

Переделка блока компьютера в зарядное устройство своими руками

Разметил и вырезал все отверстия. Покрасил его из баллончика. Красил чем было, еле хватило на корпус. Не ней видны все отпечатки.

Установил плату в корпус. Прикрутил резисторы и выключатель.

Установил провода с крокодилами. Провода в двойной изоляции, два провода в параллель. Каждый провод по 0.5 вк. мм. Получилось неплохо.

Ах, да. Минимальное напряжение на фото.

Максимальное 15,5 Вольт. Я заменил резистор регулировки напряжения, поэтому чуть отличается выходное напряжение от первоначального.

Так блок выглядит со стороны сетевого кабеля и предохранителя.

Переделывайте блоки питания под свои нужды. Блоки сейчас доступны недорого. Схемы примерно похожи. Остается убрать лишнее и добавить недостающее. Схема переделки актуальна для большинства блоков АТХ.

Смотрите видео


Если не смотрели первую часть статьи, то обязательно посмотрите — https://sdelaysam-svoimirukami.ru/7634-prostaja-peredelka-ath-v-zarjadnoe-ustrojstvo.html

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

admin

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Follow us

Don't be shy, get in touch. We love meeting interesting people and making new friends.