Своими руками

Простая стойка для дрели с приводом на основе цепи и звезды ГРМ

Сверлить дрелью строго под прямым углом просто удерживая ее в руках практически невозможно. Если требуется делать точные отверстия, в таком случае следует установить ее на стойку. Подобные приспособления предлагают многие бренды, но даже у самого малоизвестного из них они стоят едва ли не дороже, чем сама дрель. Если вы не готовы переплачивать, то можете сделать стойку своими руками.

Что потребляется:

  • Листовая сталь 6-10 мм;
  • трубы 32 мм, 40 мм, 50 мм;
  • профильная труба 20х40 мм;
  • гайки, болты;
  • пружина сжатия;
  • цепь ГРМ;
  • полоса 20 мм;
  • звездочка ГРМ.

Процесс изготовления стойки для дрели

Из листовой стали необходимо вырезать подошву для дрели. Чем она больше, тем устойчивей получится приспособление. К подошве под прямым углом приваривается направляющая стойка из трубы 32 мм.

Далее отрезается кусок трубы диаметром 40 мм. Она будет скользить по направляющей. В центр к ней под прямым углом приваривается отрезок профильной трубы.


Теперь нужно заняться креплением дрели. Для этого от трубы диаметром 50 мм отрезается кольцо. Его нужно просверлить, и вварить в отверстие гайку, чтобы заворачивать болт М8.

Крепление приваривается к ранее закрепленной профильной трубе.

На стойку надевается пружина. Сверху устанавливается шайба, что позволяет подпружинивать трубку с креплением дрели.

Затем на отрезок полосы соответствующий по длине трубки с креплением приваривается роликовая цепь ГРМ. Полученная деталь приваривается на трубку.


Теперь необходимо заняться механизмом управления дрелью. Для этого делается стойка из полосы. Она просверливается, и на нее прикручивается звездочка ГРМ. Стойка приваривается к подошве. Нужно, чтобы звездочка располагалась вплотную к роликам цепи, и находилась примерно на ее середине.


К звездочке приваривается втулка из трубы. Она нужна, чтобы приварить рычаг управления дрелью.


Теперь дрель можно установить в крепление, и поджать болтом. Чтобы ее опустить, необходимо оттолкнуть рычаг управления от себя.

Движение дрели получается плавным, и сверло при этом всегда располагается перпендикулярно относительно заготовки, которую сверлит.


Смотрите видео


Портативный сверлильный станок из обрезков фанеры — https://sdelaysam-svoimirukami.ru/7746-portativnyj-sverlilnyj-stanok-iz-obrezkov-fanery.html

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

admin

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Follow us

Don't be shy, get in touch. We love meeting interesting people and making new friends.