Своими руками

Как сделать подвесную тумбу для ТВ со скрытым креплением

Интерьер комнаты с телевизором станет гармоничней с подвесной тумбой, придавая пространству воздушность и визуально расширяя его. Тумба крепится прямо к стене, поэтому ей не нужны ножки-опоры. Она не только украсит пространство, но и повысит эффективность его использования, а также упростит уборку, т. к. под ней не будет скапливаться пыль. Для ее изготовления нужны обычные материалы и знание азов столярного дела.

Понадобится

Материалы:

  • Сосновый мебельный щит;
  • многослойная фанера;
  • ручки торцевые алюминиевые;
  • шурупы разные;
  • тонкая ДВП;
  • мебельные навесы;
  • электророзетка и провода;
  • светодиодная лента;
  • нагели из крепкого дерева и пр.

Инструменты и приспособления: ручной фрезер и лобзиковая электропила, гвоздезабивной пистолет и степлер, струбцины, дрель, шлиф-машинка, сверлильный станок, краскопульт и др.

Процесс изготовления подвесной тумбы

На сосновых досках по одному краю в продольном направлении выполняем фрезером паз.

От многослойной фанеры отрезаем заготовки дверец лобзиковой пилой по установленной направляющей.

Заготовки дверец скрепляем небольшими гвоздями с помощью гвоздезабивного пистолета.

Окончательно размечаем дверцы и находим центр одной из длинных сторон. Примеряем торцевую ручку и отмечаем место ее крепления.

Выставляем вылет фрезы на фрезере по толщине ручки и выполняем углубления на заготовках дверец. Подправляем их лезвием строительного ножа. Закрепляем ручки к дверцам шурупами.



Распиливаем сосновую доску на равные части. Сжимаем их струбцинами и шлифуем торцы наждачной бумагой.

Боковые стороны тумбы предварительно закрепляем к основанию, используя угловой шаблон, струбцины и гвоздезабивной пистолет. Затем укрепляем соединение шурупами.


Можно использовать другой способ соединения боковин с основанием. С помощью кондуктора для сверления под углом выполняем боковые сверления в сопрягаемых деталях.

Наносим клей на торец боковины и устанавливаем по месту на основание. Затем под углом сверлений скрепляем детали корпуса тумбы шурупами.

Сверлим в бросовом куске сосновой доски под углом отверстия на половину нагеля. Вбиваем их в наклонные отверстия до упора и ручной пилой отрезаем выступающую половину нагеля.

Вставляем конусные половинки нагелей в наклонные отверстия в основании тумбы на клей.

Устанавливаем среднюю стенку тумбы с гарантированным зазором между ней и дверцей. Делаем отметку, наносим клей на контактную поверхность и ставим стенку по отметке на место. Укрепляем детали шурупами, вкрученными под углом.

Отрезаем тонкую ДСП по размеру и устанавливаем ее в пазы корпусных деталей тумбы. Закрепляем ДСП к стенкам степлером.


На верхние торцы поперечных стенок наносим клей и устанавливаем верх тумбы. Скрепляем с поперечными стенками шурупами.


Два деревянных бруса со скошенными у каждого длинной стороной, используя внутренний размер тумбы по длине, размечаем и отрезаем ручной пилой, используя магнитный упор.

В одном деревянном бруске сверлим с помощью кондуктора боковые гнезда, наносим на контактную поверхность клей и прижимаем к верхней доске тумбы струбцинами так, чтобы боковой срез был внутри. В гнезда вставляем шурупы и окончательно закрепляем брус к тумбе.

Вставляем в отсеки тумбы полки, отрезаем по месту и закрепляем шурупами к боковым стенкам тумбы.

Отмечаем горизонталь на стенке, сверлим отверстия и закрепляем шурупами к ней брус со скошенной сверху стороной, направленной к стене.

Навешиваем тумбу на брус, закрепленный к стене, и наша подвесная полка готова не только украшать интерьер, но и быть полезной в утилитарном смысле.


Осталось лишь прошлифовать наружные и внутренние поверхности тумбы, натереть пропиткой, установить дверцы, окрашенные снаружи из краскопульта в белый цвет, и отрегулировать навесы.

Можно еще для красоты подвести напряжение, установить внизу тумбы розетку и запитать светодиодную ленту, расположенную под тумбой.


Смотрите видео


3 самых популярных антенны из кабеля для цифрового ТВ — https://sdelaysam-svoimirukami.ru/5652-3-populjarnyh-antenny-iz-kabelja-dlja-cifrovogo-televidenija.html

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

admin

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Follow us

Don't be shy, get in touch. We love meeting interesting people and making new friends.