Своими руками

Измельчитель травы своими руками

После уборки в саду или прополки огорода остается очень много травы и сорняков. Если их стебли измельчить, то получаем замечательную мульчу, а также быстро перерабатываемое сырье для компостной кучи. Для этого нужно изготовить измельчитель несложной конструкции.

Материалы:

  • Электродвигатель 0,75 кВт 3000 об/мин;
  • уголок 50х50 мм;
  • шкив на вал двигателя;
  • листовая сталь 3-5 мм;
  • труба 300-400 мм;
  • сегменты от тракторной косилки – 2 шт.;
  • лист оцинковки;
  • болты, гайки.

Процесс изготовления измельчителя

Изготовление измельчителя следует начать со сборки каркаса для крепления двигателя. Для удобства загрузки травы в дальнейшем, тот должен располагаться низко и с наклоном. Для этого из уголка свариваются ножки. Передние располагаются вертикально, а здание под углом 45 градусов. Двигатель прикручивается к каркасу с помощью его штатного крепления.

На корпус мотора приваривается стальная пластина, требуемая для крепления измельчительной камеры. В ее углах просверливаются отверстия. На вал двигателя нужно закрепить маховик из листовой стали с двумя ребрами в виде полос. Эти лопасти нужны, чтобы создавать завихрения, и выдувать рубленую траву из измельчителя. На конец вала устанавливается ротор. Тот представляет собой шкив либо диск, с прикрученными ножами от тракторной косилки.

Цилиндрический корпус камеры измельчения делается из трубы большого диаметра, бочки, либо выгибается и сваривается с листовой стали. Внизу к нему приваривается 4 проушины, чтобы прикуривать его к пластине на моторе. Сбоку, напротив ротора, вырезается окно для выброса измельченной травы. Изнутри в цилиндрический корпус приваривается 2 направляющие воздушного потока. Они усилят завихрения, необходимые для выброса сечки.



Из тонкой оцинковки нужно свернуть и скрепить заклепками цилиндр. Такой съемный удлинитель существенно упростит заброс травы.

Такой измельчитель позволит перерабатывать траву в мульчу, либо сырье для компостной ямы. Также с его помощью можно подготавливать сено и солому для производства самана.


Смотрите видео


Как сделать надежный измельчитель веток из хлама — https://sdelaysam-svoimirukami.ru/7848-kak-sdelat-nadezhnyj-izmelchitel-vetok-iz-hlama.html

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

admin

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Follow us

Don't be shy, get in touch. We love meeting interesting people and making new friends.