Своими руками

Как повысить плодородие почвы путем посадки горчицы и других сидератов

Снижение плодородия почвы негативно сказывается на урожайности всех овощных и плодово-ягодных культур. Да и декоративные растения, как однолетние, так и многолетние, растущие на истощенной земле, развиваются слабыми и малопривлекательными. По отзывам специалистов, без систематического применения на приусадебной делянке органических и органоминеральных удобрений в данной ситуации не обойтись.

Зеленое удобрение для поклонников органического земледелия

Один из самых бюджетных и одновременно эффективных способов обогащения почвы гумусом, минералами, микроэлементами и прочими полезными для насаждений веществами – сидерация. Посев сидератов на свободных от основных культур или оставленных под пар участках полностью прекращает процессы разрушения земли и в короткие сроки восстанавливает плодородие.

Горчица относится к скороспелым сидератам. Всего за 50-60 дней вегетативная масса набирает нужный объем. Покос горчицы проводят либо до начала цветения, либо после появления в посадках первых распустившихся цветов. В любом случае уборку горчицы, как и прочих сидератов, необходимо успеть провести до обсеменения саженцев.

После разброса семян их заделывают в верхний слой с помощью грабель. В итоге горчичные зерна располагаются на глубине от 1 до 2 см, быстро прорастая. Во влажной земле и при температуре почвы свыше +14°C всходы появляются на 3-6 день. При холодной погоде и в условиях засухи, когда нет возможности организовать полив плантации, например, в сухую осеннюю погоду, всходы появляются на 10-12 день.

Польза горчицы в саду и на огороде

В качестве предшественника горчица белая, горчица черная (французская), горчица желтая используется под посадку всех растений, кроме тех, которые относятся к семейству крестоцветные (все виды капусты, репа, редис и т.д.). Перед капустными овощами можно посеять злаковые или бобовые сидеральные культуры, а также гречиху или фацелию.

После запашки зелени горчицы, даже если она находится в полуразложившемся за зиму состоянии, почва обогащается биогумусом, полным NPK-комплексом, микроэлементами. Однократное использование зеленого удобрения частично заменяет внесение навоза и перегноя.

А если провести сидерацию несколько раз за сезон, последовательно высевая после скашивания и заделки предыдущего сидерата новую партию семян (каждые 60 дней), то можно обойтись и без использования навоза, торфа или компоста. При этом наибольшего эффекта достигают огородники, которые высаживают культуры, принадлежащие к разным семействам, например, горчицу белую, чечевицу и фацелию или горчицу французскую, люпин и гречиху.

Густо растущая горчица с быстро развивающейся корневой системой не дает шансов на развитие всем видам сорных культур, будь то портулак, крапива двудомная, осот, вьюнок, сныть или борщевик.

А еще в растениях присутствуют мощные летучие соединения, в числе которых горчичное масло и фитонциды, очищающие грунт на грядках от фитопатогенов и создающих неблагоприятные условия для жизнедеятельности почвенных вредителей (нематода, жук-щелкун, проволочник и пр.).

Густой почвопокровный слой зелени предотвращает вымывание питательных компонентов в глубинные слои и защищает верхний слой земли от разрушения под воздействием выветривания. В малоснежные зимы особенно важно присутствие мульчирующего слоя на участке, который предупреждает промерзание грунта на большую глубину и испарение влаги.

Длинные корневые отростки горчицы с легкостью проникают глубоко в землю, извлекая в поисках питания труднодоступные соединения фосфора и других минералов на поверхность. После скашивания оставшиеся корни и заделанная зелень разлагаются за 3 недели, обогащая грядки биодоступными формами фосфатов, а пронизанная корнями почва становится структурированной (рыхлой, влаго- и воздухопроницаемой).

Посадка горчицы осенью

После сбора урожая и уборки ботвы и растительных остатков землю на грядках перекапывают и разравнивают граблями. Отказаться от вспашки можно на окультуренных и структурированных почвах, которые достаточно разрыхлить граблями.


По выровненной поверхности участка равномерно рассыпают семена горчицы или любого другого выбранного сидерата, вручную или с помощью сеялки. Норма расхода посадочного материала – 0,2 – 0,3 кг на каждую сотку.

Если на вашем участке чрезмерно активно распространились злостные сорняки, например, мокрица (звездчатка средняя), портулак огородный, пырей, чистотел, одуванчик и т.д., то норма расхода семян увеличивается в 2 раза. Густой ковер из сидератов не дает возможности пробиться даже самым сильным сорнякам, поскольку корневая система горчицы, которая с легкостью проникает в нижние горизонты почвы, подавляет корни нежелательных растений.

Увеличить расход горчичных семян необходимо и в случаях, когда в текущем сезоне культурные растения сильно пострадали от болезней и вредителей. Выделяемые корнями горчицы фитонциды и эфирные масла угнетают жизнедеятельность болезнетворной микрофлоры и почвенных вредителей, существенно уменьшая количество опасных микробов, грибков и бактерий, а также личинок насекомых.

Никакого ухода за горчицей, кроме полива растений в засушливое время – раз в 5-6 дней, от садовода не требуется. Наращенная до устойчивых морозов вегетативная масса останется на поверхности почвы, удерживая снежный покров и защищая почву от эрозии.

Перекапывать грядки с тяжелым грунтом потребуется весной, после схода снега. Легкие почвы по весне будет достаточно тщательно прорыхлить.

Попробуйте посадить на освободившиеся грядки горчицу, и вы по достоинству оцените эффект от сидерации уже в следующем сезоне!

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

admin

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Follow us

Don't be shy, get in touch. We love meeting interesting people and making new friends.