Своими руками

Приспособление для корчевания сеянцев и поросли в саду из автомобильных колодок

Косточки многих плодовых деревьев по весне прорастают, и быстро превращаются в молодые деревья. Если их вовремя не удалять, то сад вскоре превратится в непроходимую рощу. Лучше всего вырывать такие сеянцы вместе с корнем. Так как те находятся глубоко, то руками это делать очень сложно. Проще пользоваться самодельным устройством.

Материалы:

  • Старые барабанные тормозные колодки – 2 шт.;
  • профильная труба 25х25;
  • шпилька, болты, гайки, шайбы М10;
  • стальные полосы 30, 50 мм.

Процесс изготовления устройства для корчевания сорняков

Для использования в качестве рычага устройства подбирается профильная труба удобной длины, отталкиваясь от вашего роста. По сути, она будет работать как черенок лопаты, так что длина берется аналогичная. На краю трубы делается отверстие.

Затем с помощью шпильки, гаек и шайб, к ней прикручиваются колодки.

К колодкам приваривается губка из полосы 50 мм длиной 100-200 мм. Она придаст жесткость колодкам, соединив их в единую монолитную конструкцию, и будет участвовать в захвате стволов сеянцев.

Вторую губку нужно закрепить подвижно. Для этого рычаг из трубы просверливается на 15-25 мм ниже, чем край приваренной губки. Через полученное отверстие прикручивается отрезок полосы 30 мм. Болт не зажимается, чтобы он работал как ось.

В неподвижной губке делается пропил для полосы.

В итоге она должна выходить за последнюю на 30-40 мм. На ее край под прямым углом приваривается вторая губка из широкой полосы.

Таким образом, при движении рычага губки сжимаются. Теперь захватывая ими стволы сеянцев, нажимая рычаг на себя, за счет дугообразного упора можно вырвать деревце с корнем. Усилий на это потребуется намного меньше, чем при действии руками.



Смотрите видео


Как из арматуры и труб сделать инструмент для удаления сорняков — https://sdelaysam-svoimirukami.ru/7650-kak-iz-armatury-i-trub-sdelat-instrument-dlja-udalenija-sornjakov.html

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

admin

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Follow us

Don't be shy, get in touch. We love meeting interesting people and making new friends.