Своими руками

Как сделать приспособление для абсолютно прямого реза лобзиковой пилой

Электрический лобзик в силу небольшой ширины пилки считают удобным при пилении по криволинейным траекториям и малопригодным по той же причине для прямолинейных резов. Если не использовать направляющие, то его начинает уводить в сторону. Но снабдив инструмент элементарным приспособлением, можно избежать указанного выше недостатка. Для его изготовления нужны лишь простейшие материалы и некоторые навыки слесарно-столярного дела.

Понадобится

Материалы:

  • электро-лобзиковая пила;
  • одна доска ламината;
  • высокоэффективный клей-герметик и суперклей;
  • металлический лист;
  • круглые маленькие неодимовые магниты — http://ali.pub/4yy1yd

Инструменты: разметочный угольник, линейка и маркер, ручная ножовка, электродрель, струбцины, наждачный станок.

Процесс изготовления приспособления для обеспечения абсолютно прямого реза

Устанавливаем подошву электролобзика поперечно по краю ламинатной доски, оставляя снаружи неширокую полосу. На таком же расстоянии от другого края подошвы проводим поперечную линию и отрезаем отмеченный фрагмент доски, удаляя при этом замок.


Используя полученный фрагмент ламината, отрезаем еще один такой же по ширине.

Открученную от корпуса лобзика подошву кладем на один из фрагментов ламината, обводим его по периметру маркером и вырезаем.


Полученную рамку укладываем на второй фрагмент, а в углубление помещаем подошву лобзика. Отмечаем продольную линию симметрии подошвы на сплошном фрагменте и положение центрального выступа. На отметке центрального выступа сверлим сквозное отверстие и от него вглубь сплошного фрагмента выполняем прорезь.


Высокоэффективным клеем приклеиваем рамку к второму фрагменту и, зафиксировав по периметру струбцинами, оставляем конструкцию до отвердевания клея. Периметр сдвоенных фрагментов шлифуем на наждачном станке.


Вставляем подошву, прикрученную к лобзику, в углубление и отмечаем снизу место расположения тыльной стороны пилки. Замеряем расстояние от глухого конца пропила до места расположения пилки и ее вылет.

Из металлического листа вырезаем квадрант, радиусы которого соответствуют расстоянию от глухого конца пропила до места расположения пилки, уменьшенными на 1-1,5 мм.

В днище выреза под подошву лобзика вдоль стороны с большим отверстием намечаем и высверливаем четыре небольших глухих отверстия и еще два – с другой стороны. С помощью высокоэффективного клея закрепляем в них неодимовые магнитики.


Квадрант одним радиусом вставляем в прорезь основания из ламината снизу и закрепляем с помощью суперклея.

Вставляем «родную» подошву в углубление подошвы, изготовленной из ламината.

При этом при резке материала пилкой, расположенный за ней в пропиле металлический квадрант, обеспечивает прямолинейность реза, не давая инструменту уходить в сторону.


И это четко прослеживается при тестовых резах.


Смотрите видео


Приспособление для автономной сварки стыков профильных труб — https://sdelaysam-svoimirukami.ru/7818-prisposoblenie-dlja-avtonomnoj-svarki-stykov-profilnyh-trub.html

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

admin

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Follow us

Don't be shy, get in touch. We love meeting interesting people and making new friends.