Своими руками

Как сделать компактный ручной гриндер на двигателе постоянного тока 775

При создании самоделок в домашней мастерской много времени и сил тратится на обработку заготовок после отпиливания, просверливания, фрезерования и т. д. с помощью ручного напильника и наждачной бумаги. Сделав компактный ручной гриндер, эти работы можно облегчить и ускорить в несколько раз.

Понадобится

Материалы:

  • наждачная бесконечная лента;
  • ручка-хомут;
  • подшипники качения;
  • болты, шайбы и гайки;
  • двигатель постоянного тока 775 DC 12-24 В — http://ali.pub/3srgsi
  • алюминиевые уголки разные;
  • цилиндрические шкивы и пр.

Инструменты: ножовка по металлу, болгарка, дрель, инструмент для снятия заусенцев и фасок, ручной напильник по металлу, ключи разные и др.

Процесс изготовления ручного миниатюрного гриндера

Отрезаем от алюминиевого уголка кусок длиной, определяемой бесконечной наждачной лентой и диаметрами цилиндрических шкивов.


Отмечаем на полке уголка метку и проводим продольную линию с учетом расстояния от центра вала электродвигателя до внешнего размера корпуса. К концу этой же полке прикладываем угловой кронштейн, входящий в комплект двигателя, с учетом ранее проведенной линии и обводим центральное и два отверстия по бокам для крепления. Уменьшаем высоту полки и сверлим отверстия по разметкам. Удаляем заусенцы и притупляем кромки.



Снаружи в полку уголка с уменьшенной высотой в отверстие вставляем центральный выступ двигателя с большим крутящим моментом и закрепляем двумя винтами.

На ось вала электродвигателя надеваем цилиндрический шкив и укрепляем стопорным винтом.

Надеваем на шкив бесконечную наждачную ленту и намечаем место для установки второго шкива на уголке в виде удлиненной прорези с выходом на торец уголка.

Отрезаем от целой полки уголка по фрагменту с каждой стороны с учетом поперечного размера ведущего и ведомого шкива. Удаляем заусенцы, скругляем кромки и углы ручным напильником.

Собираем ведомый шкив, установкой в удлиненную прорезь снаружи болт, на который изнутри полки нанизываем поочередно шайбы и подшипники качения. Затягиваем сборку гайкой с помощью ключей.



Устанавливаем на место электродвигатель, шкив, бесконечную наждачную ленту и подключаем с помощью проводов двигатель к блоку питания или аккумулятору.

К вертикальной полке уголка-основания крепим изнутри отрезок уголка с помощью винтов и гаек так, чтобы его горизонтальная полка была опорой для бесконечной наждачной ленты при работе.


Снимаем с корпуса электродвигателя кожух и на его место надеваем хомут ручки и затягиваем вращением ручки вправо. Причем ручку можно зафиксировать в любом положении.

К ручке приклеиваем клеммные контакты и переключатель. С помощью проводов и паяльника соединяем их между собой и электродвигателем.

Подключаем гриндер к блоку питания, ставим переключатель в рабочее положение и проверяем инструмент в работе.

С его помощью можно обрабатывать детали любой формы из металла, пластика, дерева и т. д.



Смотрите видео


Миниатюрная и функциональная шлифовальная приставка к болгарке своими руками — https://sdelaysam-svoimirukami.ru/8149-miniatjurnaja-i-funkcionalnaja-shlifovalnaja-pristavka-k-bolgarke-svoimi-rukami.html

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

admin

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Follow us

Don't be shy, get in touch. We love meeting interesting people and making new friends.