Своими руками

Дальнобойная Wi-Fi антенна для китайского адаптера своими руками

Даже на обычный, дешевый, китайски адаптер можно «ловить» удаленные WiFi точки на расстоянии порядка 1-3 км. Но для этого WiFi адаптер необходимо доработать небольшой антенной, которую можно сделать из хлама, имеющегося почти у каждого дома.

Усиление встроенных антенн WiFi модулей редко бывает выше 1-2 дБи. Даже для штыревых-выносных антенн данная цифра не переходит за величину 3 дБи. Самодельная антенна, представленная ниже, построена по типу — двойной биквадрат Харченко и имеет усиление 12 дБи. Не трудно посчитать примерное расстояние, насколько увеличится дальность приема.

Материалы:

  • Китайский USB WiFi адаптер — http://alii.pub/65d0bm
  • Медный провод диаметром 1-3 мм;
  • листовой металл;
  • пластиковая шариковая ручка;
  • нейлоновые стяжки;
  • герметичный пищевой контейнер.

Процесс изготовления WiFi антенны

Для изготовления антенны необходимо взять медный провод, и разметить на нем расстояние с шагом L(30 мм) и 2L(60 мм), как показано на чертеже.

Из заготовки выгибается антенна в виде четырех квадратов. Обратите внимание, что проволока на крайних квадратах пересекается, а в центре нет. Ее концы спаиваются вместе. На перекрестии проволока изолируется.

Далее из тонкого листового металла вырезается рефлектор размером 120х240 мм. Его центр просверливается под кабель, затем делается 6 отверстий для крепления антенны.

Для установки антенны нужно сделать стойки длиной по 17 мм из корпуса пластиковой шариковой ручки. Закрепить ее на рефлектор можно нейлоновыми стяжками.

К центру антенны нужно припаять короткий отрезок кабеля в оплетке, как на фото. Оплетка паяется к одному концу, а центральная жила к другому.

На обратную сторону рефлектора приклеивается WiFi адаптер.

Его можно приклеить термоклеем. Чтобы он был приподнят, между ним и рефлектором следует подложить пластиковую крышечку от бутылки или пузырька из-под лекарств. Затем свободный конец провода приравнивается к адаптеру.


Антенна помещается в герметичный пищевой контейнер. Ее можно зафиксировать клеем на вклеенных стойках, вырезанных из корпуса маркера или чего-то подобного.


Остается завести в контейнер USB удлинитель, и подключить ее к компьютеру или ноутбуку.

Лучше всего, чтобы антенна находилась на улице.

Смотрите видео


Как сделать несложную антенну и в разы увеличить дальность WiFi — https://sdelaysam-svoimirukami.ru/8333-kak-sdelat-neslozhnuju-antennu-i-v-razy-uvelichit-dalnost-wifi.html

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

admin

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Follow us

Don't be shy, get in touch. We love meeting interesting people and making new friends.