Своими руками

Как сделать самоподсекающее устройство для ловли рыбы на удочку

Нередко на рыбалке можно столкнуться с таким явлением, как игра рыбы с приманкой. То есть, сытая рыба не заглатывает наживку полностью, а лениво и осторожно пробует её, тут же выплёвывая обратно. Поплавок, или кивок, при этом сигнализирует, рыболов подрывается к удочке и резко подсекает, в надежде выудить хитрую рыбину… А там пусто! Эту досадную неудачу можно обойти, сделав самоподсекающее устройство.

Как только рыба более-менее уверенно попробует наживку с крючком, устройство тут же сработает, надёжно зацепив осторожную рыбу за губу, нёбо, или жабры. Собрать это нехитрое устройство можно за 20 минут, в домашних условиях, с таким же нехитрым набором инструментов.

Понадобится

  • Проволока стальная, сечением в 2мм, длиной 20-25см.
  • Проволока железная, сечением в 1мм, длиной 10-15см.
  • Проволока медная, вязальная, сечением в 0,3 — 0,5мм.
  • Цепочка металлическая, тонкая, длиной 4см.
  • Надфиль.
  • Плоскогубцы обычные.
  • Плоскогубцы тонкие.
  • Гравер или дрель, с режущим диском.
  • Паяльник, флюс, и припой.

Сборка самоподсекающего устройства

Для начала отрежем необходимый кусок стальной проволоки. Именно стальной, а не железной. То есть, проволока эта закалённая. Ей очень трудно задать нужную форму, но кода это удастся – лучшей пружины не придумать! Откусить такую проволоку плоскогубцами довольно проблематично, потому я вооружился дрелью с режущим диском. Кусок нам понадобится длиной 20 см. Отрезаем.

Определяем середину отрезка и, с помощью плоскогубцев, загибаем так, чтобы посередине отрезка получилось небольшое кольцо. Затем выпрямляем оставшиеся концы.

Задача не из лёгких, но вполне преодолимая. Далее, при помощи штырька от надфиля и тонких плоскогубцев, нужно изогнуть из тонкой железной проволоки (можно использовать выпрямленную скрепку) небольшое кольцо с крючком на конце. Вот такая, получается, загогулина:

Теперь с помощью паяльника, олова, и флюса, лудим концы получившейся стальной пружины, и кольца с крючком. Тонкой вязальной проволочкой приматываем кольцо с крючком к одному из концов пружины, и запаиваем намертво, не жалея олова. Вот так:

Такую же процедуру проворачиваем и с другим концом стальной пружины. Только тут колечко должно быть без крючка.

В итоге, вот что должно получиться:

Далее, разводим концы пружины так, чтобы они зафиксировались на расстоянии примерно сантиметров 10-12 друг от друга. Теперь берём отрезок тонкой цепочки, 4см хватит, и цепляем его к кольцу, которое без крючка.


Вот, устройство почти готово. Чтобы взвести его в «боевой» режим, нужно поддеть свободный конец цепочки к крючку на другом конце пружины. Прямо на самый кончик крючка.

Осталось подвязать леску с крючком, или мормышкой. Леску следует продеть через кольцо, которое с крючком, и привязать её к свободному концу цепочки.


Вот и готово. Можно смотать леску на один из концов пружины, и убрать с прочими рыболовными снастями, до востребования.

Работает такое устройство на 5 с плюсом. Срабатывает даже от лёгкого прикосновения. Оно избавит Вас от лишних телодвижений на отдыхе за рыбалкой и, чего греха таить, от лишней нервозности из-за упущенной рыбы мечты. Установить самоподсекающее устройство можно примерно в 20см ниже поплавка. Если у Вас полудонка с кивком, то сами рассчитайте расстояние до дна так, чтобы устройство не легло на дно, а висело над ним с привязанной леской и крючком. К сожалению, провести испытания в реальных условиях у меня сейчас нет возможности, так как ближайший водоём с рыбой находится очень далеко от посёлка. Да и я, если честно, не любитель зимней подлёдной рыбалки. Но, Вы можете увидеть испытания устройства в домашних условиях, в видео под статьёй.

Смотрите видео


На червя не клюет, а на кружок он уже третий! — https://sdelaysam-svoimirukami.ru/927-na-chervya-ne-klyuet-a-na-kruzhok-on-uzhe-tretiy.html

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

admin

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Follow us

Don't be shy, get in touch. We love meeting interesting people and making new friends.