Своими руками

Генератор переменного тока из трехфазного асинхронного двигателя своими руками

Сделать генератор можно на базе трехфазного асинхронного двигателя переменного тока. Причем его производительность будет достаточной для питания различных нетребовательных бытовых приборов. Для вращения такого самодельного генератора можно использовать ветер, водяное колесо или же двигатель внутреннего сгорания.

Материалы:

  • Трехфазный асинхронный двигатель;
  • прямоугольные неодимовые магниты — http://ali.pub/4yy1yd
  • эпоксидный клей;
  • эмалированная медная проволока.

Процесс изготовления генератора из асинхронного электродвигателя

Чтобы двигатель начал работать как генератор электрического тока, его нужно разобрать и переделать. В частности в доработке нуждается ротор. Его нужно оснастить мощными неодимовыми магнитами. Для этого ротор фрезеруется продольными пазами.

Затем в них закрепляются неодимовые магниты. Полярность последних должна чередоваться между рядами. Магниты вклеиваются на эпоксидный клей.

Для увеличения мощности генератора, также можно доработать статор. Ему нужна новая обмотка из более толстой проволоки. Она делается с большим количеством витков, чем было изначально.

Обратите внимание, что ротор должен входить в статор с минимальным зазором. Чем меньше между ними расстояние, тем лучше будет работать генератор.

Таким образом, при вращении вала генератора с достаточным количеством оборотов, получаем переменное напряжение для работы различных нетребовательных приборов типа лампы, нагревателя и т.д. Если же подключить регулятор напряжения генератора, то уже через него можно запитать вообще что угодно.


Смотрите видео


Простой бензиновый генератор из доступных деталей своими руками — https://sdelaysam-svoimirukami.ru/5565-prostoj-benzinovyj-generator-iz-dostupnyh-detalej-svoimi-rukami.html

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

admin

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Follow us

Don't be shy, get in touch. We love meeting interesting people and making new friends.