Своими руками

Одна приставка значительно расширит функционал обычного мультиметра

Эта приставка к мультиметру очень проста в изготовлении и крайне полезна в работе. При помощи нее можно проверить не только работоспособность деталей, но и узнавать рабочее напряжение или падение.

Устройство подает на измерительные щупы высокое напряжение, благодаря которую можно не только проверять светодиоды, диоды и стабилитроны, но также проверять и работу цепочки светодиодных элементов, высоковольтные стабилитроны, неоновые лампы и тп. Все эти функции обычному мультиметру просто напросто недоступны.

Детали

  • Корпус для приставки (старый блок).
  • Резистор 39 кОм 5 Вт — http://alii.pub/5h6ouv
  • Драйвер светодиодной лампы — http://alii.pub/6a5ken
  • Любой китайски мультиметр — http://alii.pub/62t1zq

Изготовление приставки к мультиметру для расширения функционала

Первым делом необходимо «добыть» драйвер. Вскрываем светодиодную лампу, отпаиваем провода и плату-радиатор со светодиодами. Должен остаться только драйвер. Обратите внимание, чтобы он имел обязательно гальваническую развязку посредствам трансформатора.

Припаиваем к драйверу сетевой провод с вилкой. Мультиметр ставим в режим измерения постоянного напряжения и производим замер с платы источника.

Напряжение выше 180 В. К выходу припаиваем резистор и провод для удлинения.

В роли корпуса приставки будет использован корпус от старого блока. Его вилка идеально подходит под разъемы мультиметра.

В новом корпусе делаем прорезь под вывод сетевого провода. Устанавливаем плату драйвера, фиксируем горячим клеем. Вывод от резистора припаиваем к вилке корпуса с удлиняющим проводом. Туда же припаиваем провода с «крокодильчиками».


Закрываем корпус. Фиксируем клеем.

Приставку втыкаем в мультиметр, выставляем его на измерение постоянного напряжения. Вилку приставки втыкаем в розетку.

Мультиметр показывает предельно возможное показание — около 180 В. Если замкнуть щупу, то показания примут нулевые значения.

Драйвер создает гальваническую развязку между сетью и прибором. Резистор 39 кОм ограничивает высокое напряжение. Постоянное напряжение выходящее со щупов не так опасно как переменное напряжение сети, но касаться его голыми руками все же опасно.

Использование приставки

Проверка диодов и стабилитронов:


Проверка светодиодов:



Смотрите видео


Смотрите еще 3 приставки для мультиметра — https://sdelaysam-svoimirukami.ru/8614-3-pristavki-dlja-rasshirenija-funkcionala-multimetra.html

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

admin

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Follow us

Don't be shy, get in touch. We love meeting interesting people and making new friends.