Своими руками

Как дешево и быстро сделать тиски из остатков профиля без сварки

Даже при наличии стационарных тисков не помешают еще одни – переносные, которые можно использовать со сверлильным станком, за пределами мастерской и т. д. Их можно собрать без применения сварки, используя болты, гайки и винты. С этой работой справится любой взрослый человек.

Понадобится

Материалы:

  • швеллер 100×50 мм;
  • уголок стальной;
  • болты под шестигранник;
  • полоса стальная;
  • ходовой винт с гайкой;
  • болт с гайкой.

Инструменты: тиски, болгарка, напильник, станок сверлильный, метчики, пила дисковая, заточной станок, токарный станок, ключи гаечные и др.

Качественные и долговечные сверла на АлиЭкспресс со скидкой — http://alii.pub/5zwmxz

Процесс изготовления тисков без применения сварочного оборудования

Укорачиваем наполовину обе полки швеллера 100×50 мм, обрабатываем кромки, образовавшиеся после резки, ручным напильником.

По центру стенки швеллера намечаем и сверлим два отверстия на равном удалении от краев профиля.

Вырезаем полоску металла между отверстиями шириной, равной их диаметру.

В укороченных полках швеллера сверлим по три отверстия на равном расстоянии друг от друга и нарезаем в них резьбу.

В двух заготовках из уголка, равных длине швеллера, в одной из полок сверлим три отверстия, как и в полках швеллера.

Прикручиваем уголки к швеллеру с двух сторон болтами под шестигранник так, чтобы вторые полки уголков были на уровне нижних граней полок швеллера и «смотрели» наружу.

В стенке швеллера сверлим по углам четыре отверстия и нарезаем резьбу.

Долговечные диски для УШМ на АлиЭкспресс со скидкой — http://alii.pub/61bjly

Отрезаем от уголка две заготовки длиной немного больше ширины швеллера. В полке первой сверлим по центру два отверстия по краям и прикручиваем ее болтами под шестигранник поперечно к спинке швеллера так, чтобы другая полка была внутри. В полках другой сверлим по два отверстия и в двух на одной полке нарезаем резьбу.


Полосу, равную по длине уголкам, с просверленными отверстиями, подобными отверстиям в уголках, прикручиваем болтами под шестигранник ко второму уголку. Концы болтов стачиваем болгаркой.


В полке уголка с прикрученной полосой по центру сверлим сквозное отверстие побольше, нарезаем резьбу, откручиваем болты, удаляем на время полосу и прикручиваем уголок к резьбовым отверстиям в стенке швеллера, ориентируя другую полку внутрь. Полосу возвращаем на место.


В третьем уголке такого же размера сверлим по два отверстия в полках: на одной – поперек по центру, на другой – продольно по краям и нарезаем резьбу.


В полосе по разметке в продольном направлении сверлим пять отверстий: в центре – большое, по краям – средние и два малых, в которых нарезаем резьбу. Прикручиваем пластину к уголку болтами под шестигранник и удаляем выступающие из полки концы болтов.


В прямоугольной и квадратной полосках металла сверлим по два одинаковых отверстия. Уголок с пластиной устанавливаем поперечно на стенку швеллера. Переворачиваем его, в прорезь укладываем прямоугольную пластину, сверху на прорезь – квадратную и закрепляем все двумя болтами под шестигранник.



Отступив несколько от конца ходового винта, делаем кольцевую проточку и накручиваем на него гайку до упора в головку.

Сверлим в гайке и винте сквозное радиальное отверстие.

В узкой полоске металла сверлим три симметрично расположенных отверстия и к центральному отверстию выполняем поперечную прорезь для входа в проточку на ходовом винте.


Вкручиваем ходовой винт снаружи в резьбовое отверстие в пластине и уголке до входа конца в отверстие промежуточного уголка с пластиной. Сверху в проточку винта вставляем пластину с прорезью и закрепляем ее болтами под шестигранник к пластине с уголком.


В отверстие гайки и ходового винта вставляем длинный болт и накручиваем на его конец самостопорящуюся гайку.

Вращая ходовой винт вправо или влево, перемещаем подвижный упор между неподвижными, что позволяет зажимать детали для обработки и освобождать их после окончания операции.


Сварочные электроды широкого назначения на АлиЭкспресс со скидкой — http://alii.pub/606j2h

Смотрите видео


Самодельная быстрозажимная струбцина из кусков профиля — https://sdelaysam-svoimirukami.ru/5519-samodelnaja-bystrozazhimnaja-strubcina.html

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

admin

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Follow us

Don't be shy, get in touch. We love meeting interesting people and making new friends.