Своими руками

6 вариантов бетона для всевозможных покрытий во дворе дома или на даче

Возможности деактивированного или декоративного бетона позволяют гармонизировать приусадебный участок с домостроением и другими постройками. С его помощью выполняются садовые дорожки, террасы, въезды в гаражи, настилы бассейнов, парковки и пр. Справиться с такой работой сможет любой взрослый человек, знакомый со строительным делом.

Понадобится

Материалы:

  • галька белая (окатыш);
  • галька черная пляжная;
  • галька колотая мраморная;
  • галька речная;
  • лист пластика или фанеры;
  • пленка полиэтиленовая;
  • бруски деревянные;
  • деактиватор бетона.

Инструменты: струбцины, емкости для воды и замеса, миксер для замеса бетона, мастерок, затирка, помповый распылитель, источник подачи воды под давлением 15 МПа и др.

Процесс получения деактивированного бетона с разным наполнителем

Кладем на ровную горизонтальную поверхность лист пластика или фанеры. Накрываем его полиэтиленовой пленкой. На ней из деревянных брусков и струбцин собираем формы под заливку бетона.

Затворяем цемент водой в емкости и с помощью строительного миксера получаем раствор в требуемом количестве и нужной консистенции. При необходимости добавляем воду или цемент, чтобы подкорректировать эти показатели.

Разделяем полученный раствор поровну по четырем емкостям поменьше. В каждую из них засыпаем только один вид гальки в качестве наполнителя: белый (окатыш), черный пляжный, колотый мраморный и речной.

Поочередно высыпаем содержимое четырех емкостей в большую емкость и тщательно перемешиваем с помощью миксера. Каждый из четырех замесов с разным наполнителем заливаем в приготовленные формы. Аккуратно разглаживаем поверхности форм до выхода на поверхность жидкой фазы и опускания вниз гальки.

За пределами форм просто на полиэтиленовую пленку выкладываем бетонную массу с наполнителем из смеси белой и черной гальки, а также – колотой и речной.

В помповый распылитель заливаем необходимый объем деактиватора бетона, создаем требуемое давление и покрываем им бетонные поверхности. Оставляем все на 24 часа, чтобы схватилась основная масса бетона за исключением верхнего слоя, т. к. деактиватор, химически реагируя с еще не схватившимся бетоном, не дает затвердеть верхнему слою цемента.

Теперь с помощью гидроабразивной струи под давлением 15 МПа смываем не отвердевший поверхностный слой бетона и обнажаем наполнитель.

Остается лишь разобрать форму, удалить пленку и оценить прочностные и декоративные преимущества того или иного варианта деактивированного бетона.




Смотрите видео


Как сделать форму и изготовить бетонную крупноформатную плитку быстро и качественно — https://sdelaysam-svoimirukami.ru/8047-kak-sdelat-formu-i-izgotovit-betonnuju-krupnoformatnuju-plitku-bystro-i-kachestvenno.html

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

admin

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Follow us

Don't be shy, get in touch. We love meeting interesting people and making new friends.