Своими руками

Клеродендрум Томпсона. Уход в домашних условиях

Клеродендрум Томпсона (Clerodendrum thomsoniae) – один из самых популярных видов растения. Данный вид является быстрорастущей полулистопадной лианой, родом из тропиков Западной Африки. 

Уход в домашних условиях за клеродендрумом Томпсона не отличается от большинства подобных растений и под силу даже начинающим цветоводам. Клеродендрум Томпсона хорошо адаптируется к условиям наших квартир и домов. Клеродендрум любит много рассеянного света, поэтому, его лучше размещать на западной или восточной стороне. На северной стороне будет не хватать солнечного света и нарушится формирование бутонов, а на южной стороне клеродендрум нужно будет притенять. 

Клеродендруму Томпсона подходит температура летом: 18-25°C, осенью и зимой: 12-15°C. В осеннее-зимний период растение отдыхает, сбрасывает листья и готовится к будущему цветению. Клеродендрум Томпсона хорошо растет на питательном, слабокислом субстрате с pH 5,5 – 7,0. Важно сделать на дне горшка хороший дренаж. Весной и летом клеродендрум обильно поливают после просыхания верхнего слоя почвы для активного роста и развития. Важно не допускать ни пересушивания субстрата, ни замачивания. 

В осеннее-зимний период полив сокращают так, как субстрат остается влажным дольше. Лишняя влага растению не нужна. Регулярное опрыскивание летом и зимой при работе радиаторов отопления благотворно влияет на растение. Если клеродендрум Томпсона зимой полностью сбросил листья, то опрыскивание нужно лишь для защиты от горячего воздуха от батарей. Весной и летом желательно производить подкормку один раз в неделю жидким удобрением для красивоцветущих растений. Осенью клеродендрум Томпсона подкармливают один раз в месяц, а зимой не подкармливают вообще. Клеродендрум необходимо пересаживать ранней весной, до начала активного роста. Молодой цветок можно пересаживать каждый год в горшки большего размера, а взрослые растения – один раз в 3-4 года в те же горшки, но заменив субстрат и обрезав, чересчур длинные корни. 

Источник: sdelay.tv

admin

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Follow us

Don't be shy, get in touch. We love meeting interesting people and making new friends.