Своими руками

5 преимуществ посева моркови в клейстере помогут забыть о сухом способе

О трудоемкости процесса прореживания всходов моркови знает каждый огородник. Свести эту работу к минимуму помогает посев семян при помощи клейстера или негустого киселя. Способ прост: сухие или набухшие семена высыпают в остывший клейстер, размешивают и затем точечно через отверстие в крышке бутылки высевают на грядке.

Преимущества способа:

  • равномерное распределение семян на грядке;
  • экономия посевного материала;
  • предупреждение пересыхания семян за счет крахмала, удерживающего воду вокруг них;
  • дружные всходы;
  • избавление от кропотливой работы по прореживанию молодой моркови.

К плюсам способа можно также отнести отсутствие дополнительных материальных вложений для его реализации и незначительное количество времени для приготовления клейстера.

Потребуется:

  • Семена моркови – 1 пакетик
  • Мука – 1 ст.л без горки
  • Вода – 500 мл
  • Бутылка полиэтиленовая
  • Крышка с отверстием
  • Воронка

Технология посева

1. За один-два дня до посева семена рекомендуется замочить. Это стоит сделать по двум причинам: во-первых, удалить всплывшие пустые семена; во-вторых, дать возможность посадочному материалу набухнуть для облегчения проклевывания ростков.

2. Сварить клейстер, которого потребуется 300 мл на каждый пакетик семян. Клейстер готовить из расчета 1 ст. л. муки и 500 мл холодной воды. Муку размешать в воде и, постоянно помешивания, варить до загустения.

3. В остывший клейстер высыпать набухшие семена, размешать ложкой и через воронку перелить все в полиэтиленовую бутылку.

4. Сделать в пластиковой крышке отверстие для выдавливания через него посадочного материала. Можно использовать крышку от моющего средства – крышки от популярных жидкостей для мытья посуды в большинстве случаев идеально подходят к пластиковой бутылке из-под минеральной воды.

Опробовать работу способа, выдавив пару капель клейстера с семенами на блюдце или дно бокала.

5. В заранее подготовленные и пролитые водой грядки точечно, через каждые 3-4 см, высеять морковь в клейстере. В капле клейстера содержится 1-2-3 семечки – их видно невооружённым глазом. Небольшой запас посадочного материала необходим на случай, если некоторые семена не взойдут или погибнут.


Затем грядки с семенами засыпать обычным способом и слегка утрамбовать землю сверху ладонью или плоской досочкой. Следует отметить, что некоторые огородники предпочитают сеять не точечно, а выливать клейстер в грядки тоненьким ручейком.

Как существенно облегчить посадку моркови при помощи туалетной бумаги — https://sdelaysam-svoimirukami.ru/8670-kak-suschestvenno-oblegchit-posadku-morkovi-pri-pomoschi-tualetnoj-bumagi.html

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

admin

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Follow us

Don't be shy, get in touch. We love meeting interesting people and making new friends.