Своими руками

Как предотвратить появление конденсата на пластиковых окнах в своем доме

Сразу же исключаем из рассмотрения ситуацию с некачественными пластиковыми окнами. В этом случае, чтобы не предпринималось, они зимой будут все равно «плакать». Но и иногда конденсат появляется и на гарантированно качественных окнах. Значит, дело не только в заполнении оконного проема. И это на самом деле так. К чему приводит повышенная влажность в помещении, всем известно: это эстетически некрасиво, нарушается микроклимат в комнате, отсыревают откосы, появляется плесневелый грибок и т. д.

Причины появления конденсата на окнах и как его не допустить

Распространенное представление о том, что один утеплитель «дышит», а другой нет не соответствует действительности. Пенопласт в качестве утеплителя ничем не хуже минеральной ваты. Здесь важно, чтобы утепление дома было и сделано качественно, а не как попало.

При отсутствии утепления фасада с приходом холодного периода года придется столкнуться с явлением, которое называется точкой росы – процесса конденсации влаги, содержащейся в воздухе, в толще стен или даже на их внутренней поверхности, включая бетонные или металлические перемычки, а также сами оконные блоки.



Поэтому экономить на толщине утеплителя нецелесообразно. Если в этом качестве выбран пенопласт, то для средней полосы России необходимая толщина этого материала не должна быть меньше 10 см. Некоторый запас по толщине в данном случае будет защитой для дней с экстремальными холодами, которые обычно длятся недолго.


Но иногда конденсат на стеклопакетах возникает даже несмотря на тщательно утепленные стены, оконные откосы и даже перемычки. Чаще всего это происходит из-за неправильного выбора окон или их плохого качества, а также из-за резких перепадов температуры в комнатах.

Так, если в течение дня дом постоянно обогревается, то температура в среднем составляет 22-24 градуса Цельсия, а при выключении отопления на ночь, может опускаться до 15 градусов. В результате точка росы с большой вероятностью может переместиться внутрь помещения и на окнах с большой вероятностью может появиться конденсат.

Довольно часто причиной образования конденсата на окнах является отсутствие или плохое функционирование вентиляции. Это обычно приводит к повышенной влажности в помещении. Поскольку оконные блоки чаще всего более холодные по сравнению с другими частями интерьера, именно на них в первую очередь начнет оседать влага из воздуха, т. е. конденсат.

Смотрите видео


Потеют пластиковые окна и нет тепла? Есть 1 нехитрое решение — https://sdelaysam-svoimirukami.ru/8205-potejut-plastikovye-okna-i-net-tepla-est-1-nehitroe-reshenie.html

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

admin

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Follow us

Don't be shy, get in touch. We love meeting interesting people and making new friends.