Своими руками

Как сделать внедорожный электросамокат на базе детского велосипеда

С появлением литий-ионных аккумуляторов электротранспорт стал очень популярным. Он тихий, легкий и очень дешевый в обслуживании. Проблема только в том, что цена на такой самокат или велосипед совсем не маленькая. Однако если закупить необходимые детали по отдельности, то сделать свой электрический транспорт будет намного дешевле. Особенно это касается электросамоката.

Материалы:

  • Детский велосипед;
  • электродвигатель — http://alii.pub/5xzq4v
  • профильная труба 20х40 мм, 40х80 мм
  • полоса стальная 12х40 мм;
  • труба 12-16 мм;
  • листовой металл 2 мм;
  • замок зажигания для элетросмоката;
  • аккумулятор кейс 36 Вольт — http://alii.pub/5xzqgj
  • провода;
  • контроллер — http://alii.pub/5xzr4n
  • рычаг газа — http://alii.pub/5xzr4n
  • краска.

Процесс изготовления электросамоката из ненужного велосипеда

Первым делом снимаем у велосипеда заднее колесо, и отрезаем от рамы переднюю вилку.

Затем из профильной трубы свариваем каркас платформы для ног. Делайте ее длину удобной для себя, но желательно не больше 80-100 см, чтобы не терять в маневренности. Обязательно вварите в каркас несколько перемычек.


Далее нужно заняться задней вилкой. Для этого вырезаем две заготовки с профильной трубы с зубом на конце, чтобы иметь большую площадь для приварки к каркасу. Зуб делаем под углом, чтобы сместить центр тяжести самоката вниз. То есть, ось колеса получится выше, чем платформа. К этим заготовкам привариваем полосы.

Теперь привариваем заготовки вилки к каркасу. Затем в полосах вырезаем пазы для крепления колеса.


Из более мощной профильной трубы нужно сделать раму для крепления передней вилки. Обрезаем ее под 45 градусов с одной стороны. К скошенному торцу привариваем втулку вилки. Затем варим раму к каркасу платформы. На этот узел будет серьезная нагрузка, поэтому нужно его укрепить дополнительной стойкой, укосиной или косынкой.

Далее нужно заняться управлением самоката. Для этого обрезаем штатный руль велосипеда. К его верхней части привариваем трубу удлинитель.

Внизу же делаем механизм складывания. Для этого к нижнему отрезку привариваем П-образный профиль. Уже к нему на два штифта крепим удлинитель. Таким образом, можно будет складывать руль для компактного хранения самоката.


Из влагостойкой фанеры вырезаем днище на каркас платформы самоката. Затем привариваем к раме дугу велосипеда с креплением тормозов. Сразу же устанавливаем двигатель на кронштейн, колесо, и натягиваем цепь.



Обратите внимание, что для крепления заднего колеса к вилке используются скобы, вырезанные с полосы. С нами оно точно не выпадет на ходу.

После установки тормозов, прокладываем трос к рулю, и ставим рычаг. Из листового металла нужно сделать платформу для ног, а также кожух для двигателя. Они свариваются вместе, затем прикручиваются на каркас. После этого нужно приварить к раме крепление для батареи.

На этом сварочные работы закончены, и можно переходить к покраске.

Далее врезаем в раму замок зажигания, и прокладываем к нему проводку. Устанавливаем двигатель, закладываем в раму под платформу контроллер. Согласно его схеме подключаем ручку газа, питание двигателя, и проводку от гнезда батареи.




Затем закрываем все это крышкой, и клеим антискользящие полосы для ног. Далее ставим колеса, натягиваем цепь, надеваем ручки на руль. Все, после монтажа аккумулятора можно кататься.



Достойно внимания: Самокат с движком бензопилы и редуктором болгарки — https://sdelaysam-svoimirukami.ru/6052-samokat-s-dvizhkom-benzopily-i-reduktorom-bolgarki.html

Самокат обладает отличными внедорожными качествами.

Смотрите видео

Все нюансы сборки смотрите в видео ниже.


Простейший электровелосипед своими руками — https://sdelaysam-svoimirukami.ru/4205-prosteyshiy-elektrovelosiped-svoimi-rukami.html

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

admin

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Follow us

Don't be shy, get in touch. We love meeting interesting people and making new friends.