Своими руками

Очень простая приставка к мультиметру для проверки светодиодов и не только

Понадобилось мне проверить большое количество светодиодной продукции. Практически во всем использовались отдельные светодиоды. Некоторые можно проверить и мультиметром. Но в последнее время, все больше, попадаются несколько светодиодов в одном. В данном случае мультиметра не хватает. Так как напряжение падения на светодиоде больше, чем напряжение, выдаваемое мультиметром. Для этого я решил собрать приставку к измерителю.

Детали

Для изготовления приставки понадобится всего два компонента. Блок питания и резистор. О расчете резистора скажу позже.

Резистор я взял 8,2 кОм, мощностью 2 Ватта. Можно применить и 0,5 Вт, что я далее и сделал — http://alii.pub/5h6ouv

Изготовление простой приставки к мультиметру

Конструкцию можно собрать и навесным монтажом. Я же не люблю незавершенных конструкций. Для этого я установлю резистор в корпус. В роли корпуса у меня батарейка типа «Крона», точней кожух без начинки.

Для подключения приставки к мультиметру возьму гнезда от разъема ШР.

Питать приставку буду от блока питания на 42 вольта. Блок питания принтера. Можно применить и другой. При моем варианте и резисторе 8,2 кОм, ток КЗ составить всего 5 мА. Если блок питания на другое напряжение, то легко посчитать. Напряжение БП делим на ток. Например: 90 В/0,005 А=18000 Ом.

Теперь нужно установить наш резистор в корпус. Креплю гнезда разъема ШР к корпусу и заливаю эпоксидным клеем. Резистор я взял поменьше, на 2 Вт не влезал. Припаял к гнездам провода и резистор. Резистор спрятал в термоусадочную трубку.

На крышку корпуса клею разъем для подключения БП. Так же завожу провода для проверки светодиодов.

Приклеиваю крышку к корпусу.

Для удобной проверки нужны щупы. Я их сделал из медной жилы 2 мм. Для удобства, конечно же, заточил. Припаял провода и заизолировал термоусадочной трубкой.

Подключаю к мультиметру приставку. К приставке блок питания. К блоку припаял провод с разъемом.


Берем испытуемый светодиод и проверяем напряжение падения на нем. Мультиметр показывает 2,7 Вольт. Подключаем к последовательно соединенным светодиодам.

В общем, такая приставка у меня получилась. Ей можно проверять стабилитроны, подключать в обратной полярности. Плюс приставки к минусу стабилитрона и минус приставки к плюсу стабилитрона. Смотрим схему выше.

Крутые мультиметры на АлиЭкспресс со скидкой — http://alii.pub/62t1zq

Смотрите видео

3 приставки для расширения функционала мультиметра — https://sdelaysam-svoimirukami.ru/8614-3-pristavki-dlja-rasshirenija-funkcionala-multimetra.html

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

admin

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Follow us

Don't be shy, get in touch. We love meeting interesting people and making new friends.