Своими руками

Участок не нужен. Как вырастить клубнику в ПЭТ бутылках

Если у вас нет свободного участка земли для высадки плантации клубники, вы можете разводить ее в горшках. Для этого нужно просто найти хорошо освещенное место, подойдет даже балкон. Современные ремонтантные сорта клубники прекрасно растут в неблагоприятных условиях, и при этом дают урожай уже через несколько месяцев.

Что потребуется:

  • Саженцы клубники;
  • пластиковые бутыли 5-6 л;
  • плодородная почва;
  • шнур.

6 полезных приспособлений для вашего сада с АлиЭкспресс — https://sdelaysam-svoimirukami.ru/6491-6-poleznyh-prisposoblenij-dlja-vashego-sada-s-alijekspress.html

Процесс выращивания клубники

Саженцы клубники можно купить, выкопать из уже растущей плантации, или сформировать на усах уже имеющихся кустов. В последнем случае берем полиэтиленовую пленку, набираем на нее немного грунта, и кладем колечко банана. Затем прикладываем к банану ус с зарождающимся кустиком.

После этого подгибаем пленку, и заматываем ее ниткой. Листья при этом должны остаться снаружи.

Таким образом, получаются мешочки, в которых за 2 недели формируется корешок.

Для высадки клубники разрезаем ПЭТ бутыли пополам. Паяльником в них прожигаются дренажные отверстия. Также нужно сделать по два отверстия для подвешивания. В них пропускается шнур. То есть, в дело идет и низ и горловина бутыли.


Готовые горшки подвешиваются на стойку или стену. Место обязательно должно хорошо освещаться, так как в тени клубника особо не растет. Горшки заполняются грунтом.


Затем в почву высаживается клубника. Если вы делали саженцы на усах, то отрезайте их от кустов непосредственно перед посадкой. После высадки поливаем клубнику, и оставляем ее в покое. Периодически проливаем почву по мере просыхания грунта.

Через 3,5 месяца, при использовании ремонтантного сорта плодоносящего по несколько раз в году, можно уже будет собрать первую клубнику.

После урожая обязательно внесите удобрения в почву, чтобы заложить все необходимое для формирования следующих ягод.



Смотрите видео


Грядка для клубники из ПВХ трубы с системой прикорневого полива — https://sdelaysam-svoimirukami.ru/5964-grjadka-dlja-klubniki-iz-pvh-truby-s-sistemoj-prikornevogo-poliva.html

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

admin

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Follow us

Don't be shy, get in touch. We love meeting interesting people and making new friends.