Своими руками

Как приготовить подкормку для рассады перед высадкой, которая сразу даст силу и рост

За неделю до пересадки томатную рассаду желательно укрепить. Повысить «фитоиммунитет» растений и облегчить процесс перевалки, при котором корневая система чаще всего травмируется, помогают обычные пекарские дрожжи. Раствор, который стоит копейки, можно с легкостью приготовить в домашних условиях всего за 2 часа.

Польза дрожжевого настоя для растений

Жидкая подкормка из дрожжей содержит множество полезных грибков, которые улучшают микробиологическую обстановку в почве и составляют здоровую конкуренцию болезнетворным микроорганизмам, которые присутствуют в субстрате и на самих кустах. Также раствор богат витаминами, аминокислотами и веществами, обладающими свойствами адаптогенов и стимуляторов роста.

Благодаря поливу томатов дрожжевой водой расщепление органических веществ в почвогрунте и преобразование их в биодоступные для корней формы макро- и микроэлементов происходит намного быстрее. И за счет этих процессов питание саженцев существенно улучшается, что особенно важно перед пересадкой на постоянное место.

Рецепт дрожжевой подкормки для рассады томатов:

1. Возьмите 10 г свежих (прессованных) дрожжей, растворите в 0,5 л теплой воды (температура около 40 градусов Цельсия), добавьте 1 ч. л. сахара, перемешайте и оставьте на 2 часа.

2. Еще раз размешайте раствор, разведите мягкой водой 1:1 и проведите подкормку рассады помидоров.

Особенности внесения дрожжей под рассаду томатов и других овощей

Жидкое удобрение из дрожжей вносят как под корень, так и по листу. Полив почвенного кома проводят ранним утром. После этого раствором, перелитым в ручной пульверизатор с мелкодисперсной насадкой, обрабатывают все саженцы, включая обратную сторону листовых пластин.

Кроме томатов на дрожжевые подкормки отзывчивы и другие растения, выращиваемые в тепличных условиях рассадным методом: перцы, баклажаны, огурцы, кабачки, сельдерей, все разновидности капусты, базилик и т.д.

После того, как овощная рассада приживется на новом месте и тронется в рост (на этот процесс обычно уходит от 3 до 10 дней), подкормку дрожжами рекомендуется повторить. Эффективный, натуральный и полезный раствор хорошо стимулирует после пересадки рост и надземной части саженцев, и корневой системы.

Пусть ваш огород порадует рекордными урожаями в текущем и всех последующих сезонах!



Как вырастить наикрепчайшую рассаду. Подкормка против вытягивания — https://sdelaysam-svoimirukami.ru/8749-kak-vyrastit-naikrepchajshuju-rassadu-podkormka-protiv-vytjagivanija.html

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

admin

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Follow us

Don't be shy, get in touch. We love meeting interesting people and making new friends.