Своими руками

Как сделать многофункциональный угловой из совершенно доступных материалов

В домашней мастерской или на работе часто при сборке металлоизделий необходима точная установка и надежная фиксация одной детали относительно другой. Эти операции занимают много времени и требуют постоянного внимания. Сделав из доступных и простых материалов многофункциональный угловой зажим 2-в-1, операции установки и фиксации деталей значительно ускоряются и упрощаются и при этом обеспечивается высокая точность.

Понадобится

Материалы:

  • круглая стальная труба;
  • болты и гайки;
  • равнополочный стальной уголок;
  • стальная полоса;
  • стальные бруски.

Качественные и долговечные сверла на АлиЭкспресс со скидкой — http://alii.pub/5zwmxz

Инструменты: линейка и маркер, дрель, болгарка, наждачная бумага, сварка, магнитный держатель и пр.

Процесс изготовления многофункционального углового зажима 2-в-1 из доступных материалов

Отмеряем от конца круглой трубы диаметром 75 мм расстояние в 60 мм и делаем метку. Проводим линию от метки до среза трубы вдоль образующей. На середине линии ставим метку и сверлим сквозные отверстия в стенке, расположенные по концам диаметра.

С помощью листа бумаги проводим на трубе полу-дуги по краям отверстий и кольцевую линию по метке 60 мм. Дрелью вырезаем по полу-дугам полукольцо между отверстиями и отделяем заготовку шириной 60 мм. Зачищаем кромки наждачной бумагой.



От равнополочного уголка отрезаем два одинаковых фрагмента длиной 60 мм и один, прижав концами полок к кольцу, и перекрыв несколько прорезь, привариваем к кольцу.


К основанию полки уголка, не перекрывающего прорезь в кольце, прижимаем узкую сторону стальной пластины и привариваем. Второй уголок с такой же приваренной полосой прижимаем к кольцу так, чтобы одна кромка полки уголка соприкоснулась с кромкой приваренного к кольцу уголка.

На другой кромке полки второго уголка ставим метку, совпадающую с центром прорези кольца. Ориентируясь на эту метку, внутри уголка размещаем болт по биссектрисе внутреннего угла металлопроката и привариваем его головку к уголку.


Стержень болта заводим в прорезь кольца и с внутренней стороны надеваем большую гайку, которую прижимаем гайкой, аналогичной по резьбе болту.

К внешним краям пластин продольно привариваем стальные бруски. Болты с двумя накрученными гайками укладываем продольно на бруски так, чтобы внешние края гаек совпадали с торцами брусков и в таком положении гайки привариваем к брускам, заранее обмотав резьбу болтов скотчем.

К концам зажимных болтов поперечно привариваем болты с гайками поменьше, чтобы было легче и удобней вращать их при фиксации заготовок.

Окрашиваем конструкцию, и она готова к применению.

Неподвижный зажим служит для фиксации устройства на базовой детали, а с помощью подвижного зажима заготовка устанавливается и фиксируется под заданным углом.


Сварочные электроды широкого назначения на АлиЭкспресс со скидкой — http://alii.pub/606j2h

Смотрите видео

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

admin

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Follow us

Don't be shy, get in touch. We love meeting interesting people and making new friends.