Своими руками

Как «перенести» или «удлинить» кнопку дрели без разборки. Идея для самодельного станка

При работе на станках желательно, чтобы хотя бы одна рука была свободной. С этой целью совместим рычаг включения дрели, служащей приводом для самодельного сверлильного станка, с рукоятью подъема и опускания шпинделя.

Понадобится

Материалы:

  • рукоять подъема и опускания шпинделя;
  • стержень с наружной резьбой;
  • ручка велосипедного тормоза;
  • пластиковая втулка;
  • пластиковая ручка с резьбовым отверстием спереди;
  • тросик в металлической оплетке;
  • клей по дереву;
  • шурупы разные;
  • кусочки многослойной фанеры;
  • мебельный навес;
  • самозатвердевающий пластик и др.

Инструменты: тиски для зажима деревянных изделий, переносной сверлильный станок, дисковая пила по металлу, дремель, дисковая пила по дереву, дрель, нож и пр.

Процесс изготовления органа управления шпинделем сверлильного станка

Демонтируем ручку управления шпинделем с поводком со сверлильного станка и в торце сверлим глухое отверстие нужного диаметра и глубины. Отрезаем от стержня с наружной резьбой заготовку требуемой длины, половину которой, смазав резьбу клеем, вкручиваем в отверстие ручки.


В хомут ручки велосипедного тормоза вставляем пластиковую втулку и затягиваем стяжной болт. Закрепляем ручку на резьбовом стержне так, чтобы она была расположена с противоположной стороны поводка, путем навинчивания и затяжки пластиковой ручки с резьбовым отверстием спереди.


Устанавливаем рукоять управления шпинделем с установленной на ней ручкой велосипедного тормоза обратно на сверлильный станок.


Вытаскиваем тросик из защитной оплетки, которую отрезаем по размеру, и вновь пропускаем сквозь нее тросик.

Из многослойной фанеры вырезаем два бруска, в одном по центру ближе к одному краю сверлим отверстие. Смазываем клеем меньший по площади торец бруска без отверстия и приклеиваем его к бруску с отверстием. Место склейки усиливаем двумя шурупами.


К торцу бруска без отверстия крепим с помощью мебельной петли брусок покороче. С помощью самозатвердевающего пластика крепим сверху ручки дрели над кнопкой ее включения брусок с отверстием так, чтобы нижний брусок оказался под кнопкой.

Один конец тросика закрепляем к ручке велосипедного тормоза, а другой пропускаем сверху через отверстие в бруске и затем крепим к торцу бруска под кнопкой с помощью пластины и двух шурупов.



При нажатии на ручку тормоза тросик поворачивает брусок вокруг оси петли, который давит на кнопку включения дрели. Удобства очевидные: одной рукой включаем дрель и управляем шпинделем.

Качественные и долговечные сверла на АлиЭкспресс со скидкой — http://alii.pub/5zwmxz

Смотрите видео

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

admin

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Follow us

Don't be shy, get in touch. We love meeting interesting people and making new friends.