Своими руками

Идея для любой мастерской: выдвижные ящики из канистры

Пластиковые канистры из-под различных технических жидкостей и пищевых продуктов обладают оптимальным сочетанием показателей прочности, гибкости и упругости. Поэтому их можно уверенно использовать по различному назначению, например, в качестве выдвижных ящиков для домашнего верстака для хранения различной мелочи – болтов, винтов, шурупов, гаек и т. д. Для этого не понадобятся большие затраты, специальные знания или профессиональные навыки. Такая работа под силу любому взрослому человеку.

Понадобится

Материалы:

  • порожняя пластиковая канистра;
  • кусок деревянной доски;
  • деревянный брус и планка;
  • заклепки;
  • шурупы.

Инструменты: угольник, рулетка и маркер, острый нож, наждачная бумага на оправке, ручная ножовка, шуруповерт, заклепочник, ручная отвертка и др.

Процесс изготовления выдвижных ящиков под верстак из использованных пластиковых канистр

После проведения разметки с помощью острого ножа частично вырезаем одну из боковин пластиковой канистры с небольшим заходом на боковые стороны, оставляя нетронутыми узкие полоски у ручки и у дна. Кромки зачищаем с помощью наждачной бумаги на оправке.


Из деревянного бруса отрезаем две одинаковые заготовки и закрепляем к боковым сторонам канистры на уровне выреза посредством односторонних заклепок и заклепочника.

Замеряем рулеткой поперечное расстояние между боковыми сторонами канистры, ограниченных брусками и вырезаем из деревянной планки отрезок, два угла которого округляем по радиусу скруглений внутренних сторон канистры. Закрепляем планку к брускам с помощью шурупов, обращая закругленные углы внутрь канистры. В результате мы получаем жесткую емкость, разделенную на две половины.



По длинной кромке отрезка деревянной доски с двух сторон крепим шурупами два равных деревянных бруска и фиксируем полученную конструкцию снизу столешницы верстака за свободную длинную кромку с помощью нескольких шурупов.

К внутренней стороне ножки верстака и смежной поперечины закрепляем отрезок деревянного бруса на уровне бруса на доске по вертикали. Помещаем выдвижной ящик между направляющими так, чтобы его бруски легли на них и могли по ним скользить в обе стороны.

Рядом с первым ящиком можем при желании установить подобным образом второй, третий и т. д. ящики. В отделах этих ящиков мы можем хранить всякую мелочь – болты, гайки, винты, шурупы, саморезы и пр.


Качественные и долговечные сверла на АлиЭкспресс со скидкой — http://alii.pub/5zwmxz

Смотрите видео

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

admin

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Follow us

Don't be shy, get in touch. We love meeting interesting people and making new friends.