Своими руками

Как сделать дешевое и долговечное основание для беседки или террасы

На первый взгляд представляется, что с такой трудоемкой и сложной работой, как возведение элементов деревянной беседки или домика, могут справиться только не менее двух опытных плотников. Но имея под рукой необходимые материалы и инструменты, и проявив некоторое терпение, настойчивость и внимание, ее сможет осилить практически любой взрослый человек, причем даже без помощников.

Понадобится

Материалы:

  • брус для обвязки пола;
  • обрезная доска или брус под лаги;
  • защитный консервант для древесины;
  • шурупы или саморезы;
  • шпунтовая половая доска;
  • брус для каркаса стен;
  • шпунтовые доски для обшивки стен и др.

Инструменты: дисковая переносная пила, тесло плотницкое, молоток, стамеска, малярная кисть, измерительный угольник, мерная рулетка, дрель и пр.

Процесс изготовления пола и стен для деревянного домика своими руками

На фундаментных опорах из автомобильных шин, заранее залитых бетонным раствором, собираем из деревянного бруса расчетного сечения обвязку пола с одной поперечиной в пол дерева. Для этого нам понадобится дисковая пила, тесло плотницкое и стамеска.


Перед окончательной сборкой все элементы обвязки пола тщательно обрабатываем защитным консервантом для древесины, который обильно наносим малярной кистью. Если между фундаментной опорой и обвязкой пола образуется зазор, то подкладываем дощечку требуемой толщины.

Измерив диагонали и проверив все углы, после необходимой корректировки, производим соединение элементов обвязки пола с помощью шурупов или саморезов. Лаги, заранее приготовленные по длине из досок или бруса, крепим к обвязке пола также в пол дерева и фиксируем шурупами или саморезами.




Поверх лаг в поперечном направлении плотно укладываем шпунтовую половую доску, заранее раскроенную по длине, и крепим к лагам также с помощью шурупов или саморезов.



Доски или брус для каркаса стен раскраиваем и собираем на полу. В результате у нас получается рамная конструкция, состоящая из продольных и поперечных элементов, надежно скрепленных между собой шурупами или саморезами. Поднимаем ее вертикально по краю пола и убеждаемся в совпадении размеров.

Затем стеновой каркас вновь укладываем на пол и закрепляем к нему снаружи шурупами шпунтовые стеновые доски. Повторно поднимаем стеновую панель вертикально и закрепляем к обвязке пола вначале временно, а затем, после проверки вертикальности и точности установки, производим окончательную фиксацию.

Смотрите видео

[media=https://www.youtube.com/watch?v=_ciDGxhBKS0]
Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

admin

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Follow us

Don't be shy, get in touch. We love meeting interesting people and making new friends.