Своими руками

Как использовать остатки ламината и сделать подоконник почти бесплатно

Использование ламината не сводится только к напольному покрытию. Его можно применять для отделки откосов или подоконников пластиковых окон. Благодаря его устойчивости к влаге, конденсат, появляющийся на окнах, не повредит этот материал. С чего начать отделку подоконника и какой порядок выполнения работ?

Изготовление подоконника из ламината

Перед началом укладки ламината его нужно подготовить – подогнать по ширине подоконника и отрезать кромку по всей длине полосы. Это позволит приклеить ее к подоконнику без зазоров и щелей. Если длина подоконника больше одной полосы ламината, то стык полос лучше всего сделать по центру окна. Когда полоски будут подогнаны по длине, их нужно склеить между собой в одну длинную полосу. Важно, чтобы стык получится максимально ровным и незаметным.

Когда клей застынет, можно обработать нижнюю часть ламината: ее нужно обезжирить спиртом, а подоконник – прогрунтовать.

Когда грунтовка высохнет, можно наносить клей для ламината. Важно равномерно нанести его по поверхности подоконника, чтобы избежать неровностей.

Полосу ламината нужно прикладывать осторожно и под прямым углом к подоконнику. Прижимая полоску, клей лучше распределится между подоконником и ламинатом.


Следует также проверить точность положения ламината. Используя угольник и длинный уровень можно проверить, ровно ли уложена полоса. После корректировки положения необходимо оставить небольшой груз на время застывания клея. После этого шпаклевкой нужно замазать щель между ламинатом и подоконником.

Ламинат имеет долгий срок службы и высокую износоустойчивость. Он отлично подходит для отделки подоконников и порогов для балконных дверей.


Смотрите видео

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

admin

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Follow us

Don't be shy, get in touch. We love meeting interesting people and making new friends.