Своими руками

Безопасные и доступные средства от колорадского жука

Борьба с колорадским жуком отнимает много сил и времени у садоводов, выращивающих картофель. Часто эта схватка бывает проиграна – уничтожить жука и его личинки очень непросто. Вредители поедают листья картофеля с поразительной скоростью. Активно размножаясь, они не оставляют шанса картофельному кусту – страдают и листья, и стебель, и цветы.

Эти насекомые в состоянии выработать стойкий иммунитет к различным ядовитым средствам. Поэтому очень важно разнообразить варианты борьбы с ним, используя не только составы из магазина, но и рецепты на основе природных компонентов.

Несмотря на то, что ассортимент химических средств уничтожения этого вредителя очень обширен, многие предпочитают использовать народные составы без токсичной химии.

Народные и безопасные средства для борьбы с колорадским жуком

  • Одним из эффективных средств борьбы с этим насекомыми является горчица. Горчичный порошок приходится совсем не по вкусу нежным личинкам колорадского жука. Для уничтожения вредителя необходимо приготовить следующий раствор. В 10 литрах воды разводится 100 грамм обычного пищевого горчичного порошка. Для усиления эффекта необходимо влить еще 100 мл девятипроцентного уксуса. Тщательно всё размешать. Обработать пораженные посадки картофеля лучше рано утром или к вечеру, когда солнце уже садится.
  • В основе следующего рецепта по борьбе с колорадским жуком лежит тот факт, что вредитель очень не любит лук и чеснок. В этом случае можно использовать как сам овощ, так и его шелуху. Чтобы приготовить раствор, потребуется 200 грамм луковой шелухи и столько же тёртого чеснока. Всё это заливается 10-ю литрами воды и ставится на огонь. Кипятить смесь следует на медленном огне в течение 2 часов. После того как отвар остынет, необходимо его процедить. Для большего эффекта можно добавить 200 грамм махорки. Чтобы средство дольше держалось на листьях растений, желательно подмешать в него около 30 грамм мыла. Убойное снадобье готово.
  • Можно упростить предыдущий рецепт, использую в составе только луковую шелуху. Ёмкость объёмом 3 литра заполняется шелухой на одну треть. Доливается водой до верха и настаивается в тёмном месте в течение 2 суток. Затем раствор процеживается. При использовании смесь следует разбавлять водой в соотношении 1:2. Желательно также добавить мыло для лучшей адгезии.

Участок, обработанный такими растворами, будет очищен от колорадского жука.


Смотрите видео

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

admin

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Follow us

Don't be shy, get in touch. We love meeting interesting people and making new friends.