Своими руками

Как обновить старую магнитолу добавив в нее современный Bluetooth

Автомагнитолы в автомобилях, выпущенных более 10 лет назад не оборудованы системой Bluetooth. Простая доработка таких звуковоспроизводящих устройств позволит слушать музыкальные треки, транслируемые со смартфона. Одно условие – магнитола должна иметь встроенную функцию AUX.

AUX – это линейный аудиовход. Т.е. разъем, позволяющий подключить к магнитоле проводной источник аудиосигнала. Именно к этому входу будет подключаться дополнительный модуль Bluetooth, который можно приобрести в любом Интернет-магазине, продающем радиоэлектронику.

Модернизация автомагнитолы своими руками

Чаще всего разъем AUX автомагнитол располагается на передней панели в виде стандартного гнезда Джек 3.5 мм. Подключать дополнительное устройство к внешнему гнезду не совсем удобно и не эстетично. Устанавливаемая плата Bluetooth будет располагаться внутри магнитолы, поэтому необходимо найти на плате точки подключения: плюс и минус питания, левый и правый канал входящего сигнала.

С помощью тестера и разобранного аудио штеккера вызванивается расположение контактов входного сигнала на основной плате магнитолы. Кроме этого определяются места подключения питания для дополнительной платы. Желательно Bluetooth-модуль запитать таким образом, чтобы он отключался одновременно с отключением магнитолы. Такую точку легче всего найти в месте подключения электролитического конденсатора сглаживающего фильтра или стабилизатора питания основной магнитолы.

С платы Bluetooth-модуля удаляются ненужные разъёмы и переключатели, которые не будут использоваться. Аккуратно проводами модуль подпаивается к нужным точкам на основной плате магнитолы и крепится внутри аппарата при помощи термоклея. Можно приступать к проверке.


Магнитола включается в режиме AUX. Необходимо законнектить её со смартфоном. Для этого в настройках режима Bluetooth смартфона надо найти новое устройство – установленный Bluetooth-модуль. Произвести сопряжение – разрешить приём и передачу данных. Далее, запустив на смартфоне музыкальный файл, проверяется его воспроизведение в колонках автомагнитолы. Всё работает. С телефона можно не только переключать треки, но и регулировать громкость воспроизведения.

Поставленная цель достигнута.

Смотрите видео

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

admin

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Follow us

Don't be shy, get in touch. We love meeting interesting people and making new friends.