Своими руками

Как сделать натяжитель сетки-рабицы из велосипедных деталей

Такое приспособление можно приобрести в магазине, но придется заплатить кругленькую сумму. Чтобы сберечь деньги, его можно сделать из старых велосипедных деталей и остатков металла. При этом не потребуются денежные затраты, дефицитные материалы и профессиональные навыки. С такой работой справится любой взрослый человек.

Понадобится

Материалы:

  • старая велосипедная цепь;
  • стальной квадратный прут;
  • стальной лист или полоса;
  • задняя велосипедная звездочка с трещоткой;
  • велосипедная ось;
  • болт и гайки разные;
  • кусок арматуры;
  • аэрозольная краска.

Инструменты: сварочное оборудование, тиски, дрель, линейка и маркер, маятниковая пила и струбцина.

Процесс изготовления прочного натяжителя сетки-рабицы из старых деталей и материалов

Привариваем к квадратному прутку в продольном направлении часть велосипедной цепи длиной 20 см. От металлической полосы отрезаем полосу шириной 4 см и длиной 20 см. Укладываем на нее прут с приваренным фрагментом цепи.

На полосу по бокам цепи продольно укладываем два квадратных прутка длиной по 20 см. Привариваем их к полосе так, чтобы пруток с цепью свободно перемещались в обе стороны.



От велосипедного колеса откручиваем заднюю звездочку с трещоткой. Из металлического листа вырезаем два кружка диаметром равным внутреннему диаметру трещотки. Укладываем их с двух сторон в трещотку и завариваем.



Находим центр приваренных кружков и высверливаем в них отверстия, куда вставляем велосипедную ось и завариваем ее по центру резьбы на одном конце. Часть оси за пределами резьбы отрезаем.

Изготавливаем 2 пластины с отверстиями на концах по центру и закругленными углами. Устанавливаем звездочку с трещоткой с резьбовой осью у края цепи. Надеваем с двух сторон на ось низкие гайки с большей резьбой, затем – пластины, которые поджимаем гайками, и в таком положении привариваем к пруткам. Наружные гайки после этого откручиваем и убираем в сторону.


Долговечные диски для УШМ на АлиЭкспресс со скидкой — http://alii.pub/61bjly

На выступающих частях оси выполняем по 2 лыски до пластин. В двух квадратных прутках с одного конца выполняем пропилы, соразмерные с шириной концов оси. Охватываем пропилами прутков плоские концы оси и отрезаем прутки на высоте немного больше внешнего радиуса звездочки.


Сварочные электроды широкого назначения на АлиЭкспресс со скидкой — http://alii.pub/606j2h

К концам прутков, противоположным прорезям, привариваем пруток расчетной длины. К его центру привариваем длинный пруток, параллельно и противоположно направленный пруткам с прорезями.

К концу прутка с приваренной цепью с обратной стороны привариваем перпендикулярно небольшой пруток. С обратной стороны полосы, к которой приварены прутки-направляющие, на расстоянии 4 см от конца привариваем вертикально пластину, а к ней на уровне верха поперечно – пруток на всю ширину пластины.



Сбоку прутка с внешней стороны привариваем гайку, в которую вкручиваем болт. К концу болта привариваем поперек кусок арматуры. Предпринимая определенные действия, окрашиваем натяжитель в 2 цвета в соответствии с его функционалом.


После того как одна сторона сетки-рабицы приварена к раме с помощью нашего приспособления натягиваем противоположную сторону и также привариваем ее к раме. В результате сетка разглаживается и становится упругой.


Качественные и долговечные сверла на АлиЭкспресс со скидкой — http://alii.pub/5zwmxz

Смотрите видео

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

admin

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Follow us

Don't be shy, get in touch. We love meeting interesting people and making new friends.