Своими руками

Как ускорить созревание томатов в августе: хитрости и стимулирующие подкормки

Середина лета — долгожданный период для дачников, ведь приходит время пожинать плоды своего труда. Во многих регионах именно в конце июля и августе начинается массовое созревание натуральных домашних томатов. Но если погода выдалась дождливая или местность северная, помидоры даже в конце сезона могут долго оставаться зелёными. Но есть ли способы подстегнуть их созревание? Ответ — да. Однако для начала важно разобраться в причинах задержки урожая.

Почему огородные помидоры не спешат краснеть

1. Запоздалый посев. Огородники-новички часто не учитывают сортовые характеристики тех или иных томатов. Между тем, многие сорта начинают спеть лишь спустя 100 дней от момента посева. А значит, приступив к посевам в мае, получить урожай в августе точно не удастся.

2. Климатические условия и погода. Если на улице прохладно, дождливо или засушливо, а также наблюдаются частые перепады температур, помидорам будет некомфортно расти. Они ответят задержкой роста и оттяжкой в созревании плодов.

3. Отсутствие пасынкования. Высокорослые помидоры важно по мере необходимости освобождать от лишней растительности. Иначе кусты будут жировать, наращивать богатую листву, а это задержит рост и «выспевание» плодов.

4. Удобрение. Дефицит микроэлементов, особенно фосфора и калия, может стать пагубным для растений. На это они ответят скудным и поздним урожаем.

Как простимулировать созрев плодов

Исправить ситуацию можно, если в июле-августе периодически вносить подкормки:

  • Подстёгивает цветение и завязывание плодов такой раствор. На 5 л воды взять: 5 г борной кислоты, марганец на кончике ножа, 10 г карбамида. Составом поливают кусты под корень.
  • Ускоряет созревание йодовая настойка: на 0,5 л воды необходимо 2 капли йода. Опрыскать томаты по листьям.
  • Томаты быстро поменяют цвет от водочных уколов. Для этого у плодоножки помидора нужно сделать укол шприцем, наполненным алкоголем. Норма — совсем чуть-чуть.

Кстати! Из народных хитростей дачники используют для созревания томатов такие приёмы: постепенно удаляют нижние ярусы листвы (не более 2-х в день), вовремя пасынкуют, прищипывают верхушки, кладут у подножия кустов очистки от яблок или банановую кожуру.

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

admin

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Follow us

Don't be shy, get in touch. We love meeting interesting people and making new friends.