Своими руками

Как сделать бытовой пресс из любого ручного домкрата

Расширить функционал любого ручного домкрата – механического или гидравлического можно, придав ему возможности мини-пресса. Для этого не нужны особые знания, профессиональные навыки и большие затраты.

Понадобится

Материалы:

  • профильная квадратная труба 4×4×40 см;
  • равнополочный уголок 5×5 см;
  • толстая стальная пластина 12×14 см;
  • металлическая полоса;
  • палец с круглой головкой;
  • стальное кольцо;
  • ручной домкрат;
  • пружина растяжения;
  • аэрозольная краска и др.

Качественные и долговечные сверла на АлиЭкспресс со скидкой — http://alii.pub/5zwmxz

Инструменты: рулетка, угольник и маркер, болгарка, 2 тонкие жестяные пластины, сварка, сверлильный станок, пассатижи.

Процесс изготовления мини-пресса из любого ручного домкрата и остатков металлопроката

Нарезаем из равнополочного уголка 5×5 см заготовки длиной 7 см. Попарно укладываем их вокруг профильной квадратной трубы, положив между ними 2 тонкие металлические пластины, и завариваем.


По центру одного ползуна сверлим сквозное отверстие. На одной стороне профильной квадратной трубы, отступив от одного края 3,5 см, сверлим 4 отверстия с шагом 5 см.


К толстой плите-основанию 12×14 см по центру стороны в 12 см привариваем вертикально профильную квадратную трубу отверстиями в верх.

От стальной полосы отрезаем 2 заготовки длиной 10 см. Привариваем к одной стороне ползуны из равнополочного уголка, совместив их нижние части. Причем отверстия в ползуне должны быть параллельны привариваемой стороне заготовки из полосы.

Ползуны и заготовки из полосы укрепляем двумя косынками, приваривая их от боковых граней ползунов к углам заготовок из полосы.

Надеваем на стойку из профильной квадратной трубы с отверстиями вначале ползун без отверстий, затем – ползун с отверстиями так, чтобы заготовка из полосы были направлены навстречу друг другу.

Фиксируем ползун с отверстиями на стойке, пропустив через совпавшие отверстия в них палец с круглой головкой.

Несколько выкручиваем из домкрата винт упорной головки и надеваем на него стальное кольцо. С помощью насоса упираем головку домкрата в нижнюю заготовку из полосы. Переворачиваем узел и привариваем кольцо к заготовке из полосы.

Возвращаем узел в исходное положение и, стравливая давление в домкрате, опускаем ползун без отверстий в нижнее положение. К основанию стойки из профильной квадратной трубы и ползуну привариваем пластины под пружину.

Установив на место домкрат в нижнем положении, закрепляем между пластинами пружину растяжения для возвращения нижнего упора в исходное положение после стравливания давления в домкрате.


Окрашиваем полученный мини-пресс в 2 цвета согласно функционалу. С его помощью можно устанавливать подшипники в гнезда, деформировать заготовки и т. д.

Сварочные электроды широкого назначения на АлиЭкспресс со скидкой — http://alii.pub/606j2h

Смотрите видео


Смотрите: Пресс без сварки из автомобильного домкрата

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

admin

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Follow us

Don't be shy, get in touch. We love meeting interesting people and making new friends.