Своими руками

Отличная идея: как сделать из старого чайника переносную печь

Старый металлический чайник, негодный для прямого назначения, можно использовать в другой ипостаси, например, в качестве небольшой переносной дровяной печи практически без затрат. Для этого не нужны особые знания, профессиональные навыки и специальный инструмент. Поэтому с такой работой справится любой взрослый человек.

Понадобится

Материалы:

  • старый металлический чайник;
  • залежавшийся стальной лист;
  • болты и гайки.

Инструменты: болгарка, керн и молоток, сверлильный станок, дрель, гаечные ключи.

Качественные и долговечные сверла на АлиЭкспресс со скидкой — http://alii.pub/5zwmxz

Процесс изготовления мини дровяной печи из старого металлического чайника

С помощью болгарки вырезаем в старом чайнике дно, оставляя по периферии кольцевой поясок шириной в 3-3,5 см. Посредством керна и молотка на кольцевом пояске выполняем 3 метки равномерно по кругу. На сверлильном станке по указанным меткам выполняем 3 отверстия.


Сверху чайника, несколько отступив от края заливной горловины, намечаем и сверлим на сверлильном станке 4 отверстия, равномерно расположив их по окружности.

На старый залежавшийся металлический лист ставим чайник дном вниз и обводим его контур на поверхности листа. Вырезаем в листе болгаркой круг по ранее намеченному контуру в виде окружности.

На вырезанный из старого листа круг ставим чайник и выполняем на нем метки, используя в качестве шаблона отверстия в кольцевом пояске, оставшемся от дна. По меткам сверлим в круге 3 отверстия на сверлильном станке.

По нескольким диагоналям круга наносим систему меток и с помощью дрели перфорируем круг по ранее намеченным меткам.

С помощью двух гаек и ключей каждый из трех болтов, пропущенных через совмещенные отверстия в круге и кольцевом пояске, оставшемся ото дна чайника, прочно закрепляем. Причем длинная часть болтов, оставшаяся снаружи, будет выполнять функции ножек будущей печи.

Также вставляем 4 болта в отверстия вокруг заливной горловины и закрепляем каждый из них двумя гайками. Выступающие наружу части болтов с головкой будут служить опорами для посуды при приготовлении пищи.


Ручку чайника оставляем на месте. Она будет служить для переноски мини печи с одного места на другое. Нам остается разместить щепу и небольшие брусочки дерева внутри чайника и развести огонь.

Воздух для поддержания горения будет частично поступать через перфорацию в дне, которая в основном предназначена для удаления золы, носик и засасываться через горловину чайника.


После окончания приготовления пищи, горловину чайника-печи накрываем крышкой, чтобы огонь быстрее потух.

Смотрите видео

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

admin

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Follow us

Don't be shy, get in touch. We love meeting interesting people and making new friends.