Своими руками

Подкормка петунии для продления периода цветения в начале осени

Петунии в озеленении придомовой территории, дачного участка, садовых строений, веранд, террас и балконов используют большинство цветоводов. Эти уникальные однолетние цветы пышно и обильно цветут до наступления холодов. А для того, чтобы растения не истощались, их регулярно подкармливают.


Самый простой вариант – внесение питательных растворов, приготовленных из профессиональных удобрений, например, «Агрикола для цветущих растений» или «Форте для петуний». Такие удобрения разработаны с учетом особенностей минерального питания цветочных культур.

Эффективный и очень простой способ удобрения петунии

Существуют и домашние подкормки для петуний, которые готовятся из продуктов питания, отходов дачного хозяйства и аптечных средств буквально за считанные минуты. Еще наши бабушки с успехом применяли для улучшения декоративных свойств петуний кукурузный крахмал и кукурузную муку.

Этот продукт богат кальцием, фосфором, калием, магнием, цинком, железом и другими минералами и микроэлементами, участвующими в процессах фотосинтеза растений. А кукурузная мука – источник аминокислот и крахмалистых веществ, обладающих ростостимулирующими свойствами.

Рецепт жидкого удобрения под красивоцветущие культуры максимально прост. В стакане воды растворяется 1 чайная ложка кукурузного крахмала либо кукурузной муки, а затем полученную беловатую жидкость разводят в 1 л мягкой воды без хлора. Водопроводную воду перед поливом растения или смягчают специальными средствами, которые продаются в садовых магазинах, или отстаивают на подоконнике в стеклянной емкости не менее трех суток.

Готовый раствор кукурузного крахмала (муки) используют для полива петуний под корень. Почвенный ком в посадочных емкостях или на клумбах проливают жидким удобрением после планового полива (по влажному грунту). Подкормку рекомендуется вносить каждые 2 недели, особенно в конце сезона, когда сеянцы испытывают нехватку макро и микроэлементов.

Уже через 2-3 дня после полива у петуний активизируются точки роста, и листья перестают массово желтеть. Бутоны и распускающиеся цветы приобретают насыщенный колер, а их продолжительность цветения существенно увеличивается. Опытные цветоводы советуют перед тем, как удобрять кусты, очистить их от пожелтевших и усохших листьев, а также обрезать все подвявшие цветоносы.

По отзывам бывалых садоводов, кроме петуний на раствор хорошо отзываются другие цветочные культуры: пеларгонии, бархатцы, цинерарии, бегонии вечноцветущие, пушистые агератумы, бальзамины, клематисы, гортензии, штокрозы, флоксы, эхинацеи и другие декоративные растения.

Попробуйте подкормить свои растения раствором крахмала в сентябре 2 раза, и вы убедитесь на практике в эффективности данного средства. Успехов вам в выращивании петуний и других цветочных культур!



Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

admin

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Follow us

Don't be shy, get in touch. We love meeting interesting people and making new friends.