Своими руками

Как соединить ПП трубы без сварки и сделать разборный водопровод для сада

В летнее время для ухода за растениями во дворе, на даче или в саду нужна вода, которую лучше подвести с помощью летнего водопровода. Осенью его можно без труда разобрать до следующего года. Причем, для его монтажа мы вполне сможем обойтись без сварки. Это сэкономит нам деньги и время. С такой работой справится любой взрослый человек, который до этого никогда не имел дела с полипропиленовыми трубами.

Понадобится

Материалы:

  • 2 стальные заглушки с внутренней и наружной резьбой;
  • уголок под 45 градусов;
  • труба диаметром 20 мм;
  • тройник с отводом на 20 мм.

Инструменты: газовый разводной ключ, источник тепловой энергии, холодная вода.

Процесс соединения полипропиленовых труб и фитингов без сварки

Разогреваем стальные заглушки на газовой плите или в пламени газовой горелки, если работа протекает на улице, в течении 1-2 минут.

Захватываем газовым ключом заглушку с внутренней резьбой, кладем ее на деревяшку и вдавливаем конец трубы в заглушку строго вертикально, периодически поворачивая, пока торец трубы не упрется в донце заглушки.

Затем остужаем заглушку вместе с трубой под струей холодной воды в течение нескольких секунд и скручиваем заглушку с помощью газового ключа с конца трубы. В результате получаем на трубе достаточно качественную резьбу.


Далее с помощью разогретой второй заглушки с наружной резьбой выполняем резьбу в уголке под 45 градусов, насаживая его на заглушку до конца и, выдерживая в таком положении некоторое время. После чего соединение охлаждаем под струей холодно воды и газовым ключом выкручиваем заглушку из уголка.



Протираем резьбу на трубе и уголке салфеткой и соединяем их по резьбе, пока буртик на трубе, образовавшийся при формировании резьбы, не упрется в торец уголка. Соединение получается прочным и герметичным. Тем не менее, при необходимости соединение нетрудно разобрать, когда в нем уже нет необходимости.

По уже проверенной схеме формируем резьбу на другом конце трубы, которая также получилась рельефной и хорошего качества. Резьбу в отводе тройника формируем, как и в уголке, заглушкой с наружной резьбой. Остается лишь вкрутить конец трубы с резьбой в отвод тройника и затянуть.

Если в каком-нибудь отводе отпала необходимость, то в него можно установить круглый резиновый пятак и затянуть заглушкой.

Водопровод, собранный по такой схеме, будет исправно служить летом, а с приходом холодов его можно легко разобрать, положить части в укромное место и весной снова без труда собрать.

Смотрите видео

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

admin

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Follow us

Don't be shy, get in touch. We love meeting interesting people and making new friends.