Своими руками

Как сделать картофелекопалку на мотоблок

Предлагаемая картофелекопалка в отличие от первоначального варианта выполнена с регулируемым углом атаки лемеха и короткими прутками. В результате она может работать по любому грунту и оказывать меньшее сопротивление. Поэтому мотоблок может работать без грунтозацепов и утяжелителей. Сделать новый вариант картофелекопалки под силу любому взрослому человеку с навыками обращения с металлом.

Понадобится

Материалы:

  • культиваторная лапа 18 на 18 см и высотой 40 см;
  • 2 пластины длиной 25 см, шириной по концам 2 и 5 см, толщиной 0,8 см;
  • талреп М16 с двумя проушинами;
  • сварная полевая доска из двух квадратных прутков 2×2 см;
  • 2 толстые шайбы;
  • 6 прямых и 2 изогнутых круглых прутка диаметром 1,2 см и длиной 15 см;
  • пластина 12×5×1 см;
  • 2 штифта разной длины с отверстиями и 2 шплинта;
  • 2 болта М12 с гайками.

Инструменты: болгарка, сварочный аппарат, сверлильный станок, гаечные ключи, молоток и др.

Процесс изготовления надежной картофелекопалки на основе культиваторной лапы

На конце стойки культиваторной лапы сверлим отверстие диаметром 1,2 см и с помощью болта и гайки крепим по сторонам стойки 2 пластины с отверстиями. Между узкими краями пластин размещаем одну из проушин талрепа М16 и также закрепляем болтом с гайкой.

К нижней части стойки прижимаем скошенный край сварной полевой доски из двух квадратных прутков 2×2 см и привариваем их друг к другу. К краям выреза с другого конца полевой доски привариваем две толстые шайбы с обточкой под прямой угол. Между шайбами устанавливаем нижнюю проушину талрепа и закрепляем болтом и гайкой.

Привариваем по горизонтали с каждой стороны стойки культиваторной лапы по 4 круглых прутка. Причем изогнутые прутки привариваются первыми, и они составляют нижний ряд. Расстояние между прутками по вертикали – 4 см.

Расстояние между основаниями верхних прутков до земли – 12 см, а от концов – 17 см. Поперечное расстояние между концами верхних прутков – 23 см. Высота самой лапы – 50 см.

Между горизонтальными пластинами с широкого их края привариваем вертикально пластину 12×5×1 см с отверстием в центре. С ее помощью картофелекопалка будет подсоединяться к сцепному устройству мотоблока или мотокультиватора.

Такая конструкция картофелекопалки с регулируемым углом атаки лапы в зависимости от свойств грунта и короткими прутками, предназначенными не для просеивания земли, а для ее расталкивания, обеспечивает малое сопротивление и, поэтому на мотоблок нет необходимости устанавливать грунтозацепы или утяжелители.

Смотрите видео

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

admin

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Follow us

Don't be shy, get in touch. We love meeting interesting people and making new friends.