Своими руками

Почему огурцы искривляются и как это предотвратить

Выращивающие огурцы огородники знают, что неблагоприятные условия на грядках и в теплицах приводят к тому, что плоды на лианах формируются кривыми и деформированными. Массовое появление на лианах зеленцов с утолщениями на концах или закрученных огурцов свидетельствуют о неправильном уходе за растениями.

Основные причины и методы их устранения:

1. Нарушение водного режима.

Постоянный дефицит влаги в почве, когда листья увядают, приводят к скручиванию плодов. Особенно негативно огурцы реагируют на нехватку влаги и полив плантации ледяной водой. Достаточно нормализовать режим полива и использовать подогретую на солнце воду, чтобы за неделю восстановить рост и развитие саженцев.

Самый простой вариант – установить системы капельного орошения, когда ценная влага поступает равномерно в течение дня и попадает непосредственно в прикорневую зону кустов. При отсутствии такой системы огурцы в засуху поливают ежедневно либо ранним утром, либо вечером. Воду льют в вырытые канавки, не допуская попадания капель на листовые пластины нижнего яруса.

2. Болезни и вредители.

Присутствие в посадках тлей и паутинных клещей приводит к угнетенному состоянию растений.

Также опасны и вспышки грибковых и бактериальных заболеваний тыквенных культур: пероноспороз, мучнистая роса, кладоспориоз, корневые гнили, бактериоз и пр.

Чтобы защитить растения, их необходимо раз в 10 дней обрабатывать фунгицидами и инсектицидами, начиная со стадии формирования 5-7 настоящих листьев. Для профилактики можно смело использовать микробиологические препараты от болезней на основе зеленой триходермы и сенной палочки (триходермин и фитоспорин). Из биологических инсектицидов наиболее продуктивны: «Актофит», «Актоверм», «Вертицилин», «Битоксибацилин», «Фитоверм».

3. Недостаток питания.

На нехватку азотных веществ огурцы реагируют формированием плодов с острым кончиком желтого цвета. Дефицит калия проявляется утолщением плодов у основания. Недостаток бора определяется по массовому сбрасыванию цветов и завязей и пожелтением завязавшихся плодов.

Чтобы не допустить нарушения минерального питания огурцы следует регулярно подкармливать под корень и по листу с помощью комплексных удобрений, в который помимо полного NPK-комплекса присутствуют микроэлементы, например, «Кристалон огуречный» или «Агрикола – любимый напиток тыквенных овощей».

Из органики огурцы наиболее отзывчивы на настои птичьего помета (1:25) и коровьего навоза (1:12). Хорошо зарекомендовали себя и зеленые удобрения, приготовленные путем сбраживания крапивы и других сорняков. Их регулярное использования (2-3 раза в месяц) приводит к существенному повышению урожайности как на открытых грядках, так и в теплицах.

Вот почему для продления периода плодоношения огурцов, как и других тыквенных овощей, требуется тщательно соблюдать агротехнику культуры и уделить особое внимание организации поливов, мерам по защите посадок от вредителей и болезней, регулярным корневым и листовым подкормкам.

Хороших вам урожаев в саду и на огороде!

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

admin

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Follow us

Don't be shy, get in touch. We love meeting interesting people and making new friends.