Своими руками

Лайфхак сварщику: Бесплатное антипригарное средство для полуавтомата

На внутренние поверхности газо-проводящих элементов сварочной горелки, находящихся в активной зоне сварочного процесса, попадают и налипают продукты горения и остатки раскаленного металла. Это со временем неизбежно приводит к нарушению правильного образования потока, что негативно влияет на качестве сварочной работы. В результате же жесткой очистки остатков горения, удаляется и слой материала, из-за чего увеличивается общий механический износ расходников.

Чтобы уменьшить эти негативные последствия, используется специальное профессиональное средство в виде антипригарного спрея, распыляемого на детали горелок, в целях образования особого защитного слоя, который вместе с прилипшим металлом и продуктами горения без особого труда поддается полному удалению при очистке. Но такое антипригарное средство не везде можно приобрести, да и стоит оно недешево.

Как бесплатно защитить горелку полуавтомата использованной тормозной жидкостью

Но этому дефицитному и дорогостоящему средству есть альтернативная замена в виде уже использованной тормозной жидкости, которая уже ничего не стоит. Как и перед применением специального спрея, очищаем горелку от накопившихся продуктов горения и частиц металла. Затем просто окунаем очищенную горелку несколько раз в уже использованную тормозную жидкость, налитую в какую-нибудь подходящую по высоте емкость.

После такой «ванной» процедуры к работающей горелке ничего не прилипает в течение часа или двух суммарной работы горелки. Степень защиты при этом с использованием тормозной жидкости ничем не хуже, чем при применении специального антипригарного средства в аэрозольных баллончиках.

Многочисленный опыт бывалых сварщиков показывает, что горелки, как при использовании дорогостоящего специального антипригарного спрея, так и ничего не стоящей старой тормозной жидкости, выдерживают 2-3 года интенсивной сварочной работы.

Смотрите видео

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

admin

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Follow us

Don't be shy, get in touch. We love meeting interesting people and making new friends.